Те, кто будет сопровождать ветеранов войны, получат в мае бесплатный проезд

сопровождение ветеранов

Сейчас в Свердловской области живёт около 2,5 тысячи ветеранов ВОВ. Фото: Александр Зайцев

Правительство Свердловской области приняло постановление №621-ПП, в соответствии с которым люди, сопровождающие ветеранов Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая 2020 года, освобождаются от платы за проезд по территории Свердловской области. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Бесплатный проезд для тех, кто будет сопровождать ветеранов ВОВ в праздничных поездках по поводу Дня Победы, предусмотрен на всей территории Свердловской области. С них не будут брать деньги за проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении и на железной дороге в пригородном сообщении.

Для получения бесплатного билета в кассу надо будет предъявить свой документ, удостоверяющий личность, и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, которого человек сопровождает. Кроме того, нужен для предъявления и паспорт ветерана с отметкой о регистрации по месту жительства.

– Такое ветеранское удостоверение предъявляется в кассу каждый раз, когда для ветерана оформляется бесплатный билет на проезд, так что сами ветераны с этой процедурой хорошо знакомы, – рассказали «Облгазете» в министерстве социальной политики Свердловской области. – По номеру этого удостоверения перевозчики- юридические лица и индивидуальные предприниматели – получают субсидию из областного бюджета в счёт возмещения недополученных доходов.

Стоимость этих выданных для сопровождающих билетов перевозчики получат, просто немного позже и из другого кармана. Кстати, постановление правительства №621-ПП содержит и форму отчётности для этого – её, заполненную в положенном порядке, перевозчик предоставляет в Государственное казённое учреждение Свердловской области «Областной информационно-ресурсный центр». Именно с ним он должен заключить соглашение о предоставлении такой субсидии.

Важно, что такой бесплатный проезд для человека, сопровождающего ветерана, будет предоставлен с 3 по 12 мая 2020 года без ограничения количества поездок и маршрутов.

Другие материалы о льготах для ветеранов читайте в публикациях "Старшего поколения"

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2019
Областная газета Свердловской области