Качканар получил предновогодние подарки

руководитель дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Денис Новоженов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Качканарского ГО Андрей Ярославцев

Соглашение подписали (слева-направо): руководитель дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Денис Новоженов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Качканарского ГО Андрей Ярославцев. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил в пятницу рабочую поездку в Качканар, где вместе с вице-президентом – руководителем дивизиона «Урал» компании «ЕВРАЗ» Денисом Новоженовым и главой городского округа Андреем Ярославцевым подписал трёхстороннее соглашение о создании в городе Центра профессиональных компетенций, а также принял участие в церемонии пуска новых спортивных объектов.

Оборудованный мастерскими и лабораториями для занятий по методике WorldSkills Центр профкомпетенций решено создать на базе Качканарского горно-промышленного колледжа. 100 миллионов рублей на самое современное оборудование для него обязался выделить ЕВРАЗ.

Глава региона выразил уверенность, что открытие такого центра в Качканаре выведет отраслевую систему подготовки кадров в нашей области на качественно новый уровень и послужит популяризации рабочих профессий. А по словам Дениса Новоженова, идея о реализации этого проекта возникла давно, но теперь она нашла своё практическое воплощение благодаря поддержке губернатора.

Высоко оценил значение подписанного документа и глава Качканара Андрей Ярославцев, назвавший решение о создании центра не только важнейшим шагом для развития образования в городе, но и новой точкой роста муниципалитета. Ведь в нём будут учиться жители Качканара, которые, как рассчитывает руководство города, будут потом и работать здесь же.

К слову, последние несколько лет команды из Свердловской области активно участвуют в чемпионатах WoldSkills и занимают призовые места. Новый центр должен помочь ещё более достойно представлять наш регион на таких соревнованиях.

В тот же день в Качканарском городском округе открыли сразу два спортивных объекта – лыжероллерную трассу и футбольно-спортивный комплекс, где смогут заниматься все желающие – взрослые и дети, спортсмены и любители. Построены они также в рамках соглашения между правительством Свердловской области, компанией «ЕВРАЗ» и администрациями Нижнего Тагила и Качканарского ГО, подписанного в мае этого года. На лыжах на горе Звёздочке качканарцы катались давно, но обустроили трассу в соответствии с современными требованиями только в этом году. Там появилось освещение, которое позволит заниматься спортом не только днём, но и вечером, тёплые домики для спортсменов, а в 2020 году откроется лыжная база. Местные удивляются: трассу протяжённостью 2,6 км возвели и оборудовали очень быстро, буквально за 5 месяцев, и жители надеются, что скорость строительства не повлияла на качество.

Фото: Павел Ворожцов

Впрочем, принявший участие в церемонии открытия трассы депутат Государственной думы прославленный биатлонист Антон Шипулин уверяет: «Всё сделано на совесть – проверил лично!». Ещё один подарок городу – футбольно-спортивный комплекс «Олимп» – построен в рамках национального проекта «Демография». Евгений Куйвашев подчеркнул, что появление этого объекта – важный шаг в выполнении майского указа Президента России. Четырёхэтажный комплекс площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров уже сейчас готов принять три сотни воспитанников, но руководство «Олимпа» отметило, что это далеко не предел.

Также в ходе рабочей поездки губернатор Евгений Куйвашев посетил поселок Ис Нижнетуринского ГО. Там он встретился с пострадавшими от пожара, произошедшего в ночь на 23 ноября. Глава городского округа Алексей Стасёнок обратился к губернатору с просьбой о выделении средств из резервного фонда области на приобретения жилья для пострадавших. Глава региона заверил, что помощь всем погорельцам будет оказана. Встретился Евгений Куйвашев и с местными школьниками, которые помогали с эвакуацией. «Конечно, я не советую вам так больше поступать, потому что это опасно. Но что сделано, то сделано. Спасибо вам огромное, вашим родителям, педагогам. Слава богу, что никто не пострадал», – сказал он.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №221 от 30.11.2019 
Областная газета Свердловской области