Уральские ветераны готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы

Заседание Совета ветеранов

В Свердловской области осталось не более двух тысяч участников Великой Отечественной войны. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге состоялось расширенное заседание Свердловской областной общественной организации ветеранов и пенсионеров, посвящённое подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предстоящую дату обсудили около ста председателей районных Советов ветеранов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, руководители регионального министерства социальной политики, участники войны и труженики тыла.

Несмотря на то, что до годовщины Великой Победы осталось более пяти месяцев, готовятся к её празднованию ветераны уже сегодня. Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров генерал-майор авиации Юрий Судаков рассказал, что для достойной встречи юбилея муниципальным Советам ветеранов необходимо усилить взаимодействие с органами власти разных уровней, патриотическими и молодёжными объединениями.

– На Среднем Урале проживает около 35 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, – отметил Юрий Судаков. – Победу над фашизмом, в которую они внесли огромный вклад, можно по праву считать одним из важнейших завоеваний нашей Родины в ХХ веке. Проходят десятилетия, но 9 Мая остаётся в наших сердцах символом великого героизма, храбрости, отваги, несравнимого патриотизма и мужества людей, отстоявших мир на земле. К сожалению, с каждым днём ветеранов становится всё меньше. Поэтому не надо ждать 9 Мая, надо успеть поздравить их как можно раньше.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов добавил, что работа по подготовке к празднованию Великой Победы идёт полным ходом. Все праздничные мероприятия будут финансироваться из областного бюджета. К юбилейной дате минсоцполитики предоставит ветеранам войны единовременную денежную выплату, а детям погибших в годы войны защитников Отечества — средства для посещения воинских кладбищ, где похоронены их родители.

– В следующем году практически все социальные мероприятия в Свердловской области будут проходить под знаком 75-летия Победы, – подчеркнул Андрей Злоказов. – Мы планируем подключать ветеранов к активному участию в них. Прежде всего это касается патриотических акций и работы по воспитанию молодёжи.

На единовременную денежную выплату ветеранам войны Законодательное собрание Свердловской области предусмотрело в региональном бюджете на 2020 год более 36 миллионов рублей. По словам председателя комитета по социальной политике ЗакСО Вячеслава Погудина, законодатели регулярно вносят изменения в региональный закон «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».

– Этот документ был принят 25 ноября 2004 года, – сказал Вячеслав Погудин. – За 15 лет мы его корректировали 40 раз, чтобы обеспечить участникам войны, труженикам тыла и другим категориям ветеранов войны достойные условия жизни.

Что касается подготовки к юбилею Победы в муниципалитетах области, то районные Советы ветеранов уже разработали подробную программу празднования этой даты. Всего в Свердловской области планируется провести несколько тысяч различных мероприятий – от Парада Победы в Екатеринбурге до встреч ветеранов со школьниками. Большое внимание на местах будет уделено акции «Бессмертный полк», реставрации военных мемориалов и сохранению памяти о подвиге российского народа. Например, газета Нижнесергинского района «Новое время» планирует публикацию на своих страницах фронтовых писем местных ветеранов.

– В Нижнесергинском муниципальном районе проживает 14 участников Великой Отечественной войны и 438 тружеников тыла, – пояснил председатель районного Совета ветеранов Леонид Аникин. – Наши школьники снимут на видеокамеру их воспоминания о войне и создадут на их основе документальные видеоматериалы, которые потом мы опубликуем в Интернете. В апреле 2020 года в Нижних Сергах откроется выставка «Человек и война» с фотографиями и архивными документами. А в канун Дня Победы глава муниципалитета Валерий Еремеев посетит ветеранов и лично поздравит их с праздником. Кроме того, к юбилейной дате наш Совет планирует провести автопробег по району и слёт ветеранских организаций.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №223 от 04.12.2019

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области