Китайский язык – в массы

Временно исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя

Временно исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя подписал соглашение о передаче компьютеров и многофункционального устройства екатеринбургскому лицею № 110. Фото: Галина Соловьёва

Уральские школы вовсю готовятся к Новому году. Вместе с педагогами и учениками его решило встретить генеральное консульство Китайской Народной Республики в Екатеринбурге. На днях сотрудники генконсульства сделали щедрый подарок екатеринбургскому лицею № 110. Они передали учебному заведению более десятка новых компьютеров и многофункциональное копировальное устройство, которое поможет детям изучать китайский язык.

Компьютеры для дружбы

Современное оборудование получил ресурсный центр китайского языка «Россия-Китай: движение навстречу» при лицее № 110. Его создали этой весной, чтобы объединить усилия екатеринбургских школ по преподаванию китайского языка. В столице Среднего Урала таких учебных заведений пока восемь. В будущем их число увеличится в несколько раз: школьники всё чаще проявляют интерес к изучению китайского языка. Тем более что с этого года в российских школах ввели ЕГЭ по этому предмету. При успешной сдаче экзамена уральские школьники смогут поступить не только в ведущие российские вузы, но и в китайские институты и университеты.

Временно исполняющий обязанности генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя выразил надежду, что с новым учебным оборудованием у лицеистов вырастут шансы на получение образования в Китае.

– Мы очень рады, что смогли оказать поддержку уральским школьникам, – рассказал господин Ши Тяньцзя. – Генконсульство всегда готово помогать развитию китайского языка в Екатеринбурге и распространению нашей культуры по всей Свердловской области. Отношения России и Китая функционируют сейчас на очень высоком уровне. Дружба наших народов с каждым годом углубляется, а сотрудничество, в том числе по вопросам образования, расширяется. Наши дети – надежда наших стран и будущее нашего общего дела.

Заместитель начальника департамента образования Екатеринбурга Ольга Бабченко поблагодарила генконсульство за подарки и отметила, что современные компьютеры позволят ученикам лицея напрямую связываться со своими китайскими сверстниками и лучше осваивать их язык.

– Сегодня мы говорим о глобальном образовании, – подчеркнула Ольга Бабченко. – Это современный тренд, который расширяет знание любого языка. С помощью телемоста вы сможете посещать Китай, не выходя из класса. Этот важный проект поможет вам стать успешными в жизни: работать на совместных российско-китайских предприятиях, путешествовать по Востоку и приносить пользу той стране и тому городу, где вы живёте. С учётом того, что между нашими народами много общего не только в экономике и политике, но и в культурных традициях, перед вами открываются поистине большие возможности.

Китайский язык в лицее №110
Временно исполняющий обязанности генконсула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя передал компьютеры директору лицея № 110 Ирине Виноградовой. Фото: Галина Соловьёва

Выбор родителей

Это понимают и сами лицеисты. Шестиклассник Максим Ян свободно владеет китайским языком: его он изучает вместе со своим отцом, который родом из Китая. Несмотря на юный возраст, Максим участвует в олимпиадах по китайскому языку наравне с выпускниками школ. Он уже несколько раз был в Китае и в дальнейшем хочет внести свой вклад в развитие добрососедских отношений между нашими странами.

– Для Екатеринбурга китайский язык пока экзотика, хотя на Дальнем Востоке – во Владивостоке, Хабаровске, Иркутске – дети уже давно его изучают, – пояснила директор лицея № 110 Ирина Виноградова. – В нашем лицее в качестве второго иностранного языка его выбрали 80 учеников из 1 200: в каждой параллели есть по одному классу, где его преподают. Чем больше детей будут знать китайский язык, тем проще нам будет выстраивать отношения с Китаем. Родители это осознают и выбирают для своих детей именно китайский язык.

Китайский язык в лицее №110
Господин Ши Тяньцзя посетил урок китайского языка и пообщался с лицеистами Фото: Галина Соловьёва

Притяжение Китая

По словам Ирины Виноградовой, китайский язык дети изучают уже третий год. Сейчас в лицее № 110 его преподают два учителя, одна из них — выпускница китайского вуза в провинции Хайнань И Ли. После окончания филологического факультета, где она изучала русский язык, её отправили по обмену в Екатеринбург. Китайскому языку она обучает лицеистов с ноября. Ничего сложного в нём она не видит.

– Если стараться, то азы китайского языка можно выучить за полгода, но надо тренироваться хотя бы по полчаса в день, – добавила И Ли. – Русские дети очень любят китайские иероглифы. Если выучить основные из них, то потом из них можно составлять сложные. Например, из иероглифа «дерево» можно создать слова «лес», «тайга» и другие.

Китайский язык в лицее №110
Дети так и тянутся к китайскому языку: их привлекают в нём иероглифы и незнакомая восточная культура Фото: Галина Соловьёва

Но директор лицея признаётся, что двух учителей для преподавания китайского языка уже недостаточно из-за растущего внимания к нему у школьников. И Ли приехала в Россию всего на год — это стандартная учебная практика. Поэтому сейчас изучением китайского языка занялись ещё два педагога лицея — учитель французского языка Екатерина Фатхиева и учитель географии Марина Крутикова. Они решили освоить и преподавать китайский язык, потому что он развивает человека и формирует совершенно другое мышление, не похожее на европейское. Сейчас оба педагога занимаются в Институте Конфуция УрФУ.

– Мне как учителю географии очень интересен Китай с социальной, экономической и культурной точки зрения, – рассказала Марина Крутикова. – Выучить китайский язык просто, если подходить к этому системно, но по времени затратно. Успехи уже есть: когда я ездила в Харбин, то общалась с преподавателями местного университета по-китайски и меня понимали, несмотря на языковые сложности. Если рассматривать географическое положение России, то Китай оказывает заметное влияние на развитие нашей страны. Дети тоже это понимают и стремятся совершенствовать свои знания китайского языка: интерес к нему у них очень большой.

Китайский язык в лицее №110
Новые компьютеры, ноутбуки и принтер ускорят изучение китайского языка. Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №232 от 17.12.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области