Россиянам рассказали, сколько будет коротких рабочих недель в 2020 году

Работник смотрит в компьютер

Сокращённые рабочие недели в 2020 году приходятся на январь, февраль, март, апрель, май, июнь и ноябрь. Фото: Алексей Кунилов

В Роструде подсчитали, что в 2020 году будет восемь коротких рабочих недель из-за праздников. Больше всего выходных дней ожидается весной.

Согласно утверждённому ранее календарю выходных дней, короткие рабочие недели ждут россиян в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.

Напомним, что новый год начнётся с двухдневной рабочей недели после каникул - россияне выйдут на работу 9 и 10 января, в четверг и пятницу. Затем в связи с Днём защитника Отечества последняя рабочая неделя февраля сократится до четырёх дней - с 25 по 28 февраля (со вторника по пятницу).

"Международный женский день сократит вторую рабочую неделю марта до четырёх дней. Также четыре рабочих дня с 27 по 30 апреля будут связаны с празднованием Дня весны и труда. В мае в связи с переносами выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января первая рабочая неделя продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. При этом следующая майская неделя также будет сокращённой из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы", – приводит РИА Нововсти слова замглавы Роструда Ивана Шкловца.

Летом росисян ждёт одна сокращённая неделя - с 8 по 11 июня (с понедельника по четверг) - в связи с Днём России. Осенью выходной в День народного единства разделит рабочую неделю пополам: россияне будут работать 2-3 и 5-6 ноября.

Утверждённый календарь праздничных дней. Фото: Правительство РФ
Областная газета Свердловской области