15 миллиардов – на благое дело: в Свердловской области определили лучших благотворителей 2019 года

Генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов

Награду за Сергея Скуратова получил первый заместитель генерального директора «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге наградили лучших благотворителей Свердловской области в 2019 году. Праздничная церемония, которая традиционно проводится в Дни милосердия в регионе, прошла уже в 24-й раз. Итоговая сумма благотворительной деятельности за 2019 год на Среднем Урале составила более 15 миллиардов рублей.

– Сумма собираемых средств увеличивается. Это говорит о развитии региона и о том, что всё больше людей готовы поддержать тех, кто в этом нуждается, – считает председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Органы власти тоже внесли свою лепту в развитие благотворительности. Свердловская область стала одним из первых регионов, где в 1997 году приняли закон о благотворительной деятельности.

Благотворительность в муниципальных образованиях, на предприятиях промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, связи, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, благотворительная деятельность иностранных и международных организаций, СМИ – лучших определяют в каждой сфере. Министр социальной политики Андрей Злоказов отмечает, что назвать точную сумму помощи нельзя: многие оказывают поддержку только в натуральном виде, предоставляя одежду, обувь, продукты питания, мебель или строительные материалы, не указывая их стоимости.

Среднеуральский медеплавильный завод, ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат, ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат, Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, Каменск-Уральская типография, Управление строительства «Атомстройкомплекс», Областное телевидение – список лучших благотворителей региона можно продолжать долго. Некоторых из них награждают не в первый раз, но главный победитель всегда разный. В этом году им стал генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

– Наша авиакомпания уделяет большое внимание благотворительной и социально значимой деятельности в поддержку всех категорий граждан, – говорит Сергей Скуратов. – Например, осуществляем льготную перевозку разных уральских спортивных команд и образовательных учреждений. Поддерживаем поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт», общественную благотворительную организацию «Российский Красный Крест», монастыри, приходы, храмы, театры, музеи и творческие объединения Свердловской области и России. Ежегодно выделяем и средства на льготные авиаперевозки ветеранов войн и материальную помощь пенсионерам, заслуженным работникам авиационной отрасли.

Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ежегодно участвует в аукционе Екатерининской ассамблеи Фото: пресс-служба СОСПП

Главным благотворительным мероприятием Среднего Урала остаётся Екатерининская ассамблея, которую с 2011 года организует Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП). Её центральное событие – аукцион, где гости выставляют на продажу предметы из частных коллекций. Например, стол из старинных досок, который сделал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в этом году ушёл с молотка более чем за 35 миллионов рублей. Но все вырученные средства идут на нужды какого-либо благотворительного проекта по оказанию помощи больным детям или взрослым. Всего за девять лет проведения Екатерининской ассамблеи на реализацию социально важных проектов направлено более 170 млн рублей. Все, кто выделяет средства на помощь, знают, куда и на что идут эти деньги по отчётности ассамблеи. А вот отбор проекта некоммерческой организации, который получает собранные средства, ежегодно проходит долго и строго.

– В марте мы объявляем, что начинаем собирать проекты от НКО, фондов, организаций, которые помогают нуждающимся. Они должны быть направлены именно на помощь нуждающимся Свердловской области, – отмечает вице-президент СОСПП Михаил Черепанов. – Все заявки просматривает экспертная комиссия, в которую входят представители Общественной палаты Cвердловской области, министерства социальной политики области, регионального министерства здравоохранения, Законодательного собрания, СОСПП, благотворительного фонда «Синара», СМИ. Отсмотренные заявки передают в Попечительский совет, который составляет список рекомендуемых проектов. Его отдают на голосование Совету СОСПП, и 87 человек оценивают каждый проект.

Михаил Черепанов
На недавней пресс-конференции вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов напомнил, как проходит отбор проектов некооммерческих организаций на получение средств, собранных на Екатерининской ассамблее. Фото: Владислав Бурнашев

Дальше все баллы суммируются и определяется победитель. В этом году им стал проект «Хочу ходить» фонда российского актёра Евгения Миронова «Жизнь в движении». На протезирование детей-инвалидов пойдёт рекордная сумма сборов Екатерининской ассамблеи – 86,5 миллиона рублей.

– Первая шестёрка детей, нуждающихся в протезах, уже сформирована, есть две заявки на помощь в приобретении средств реабилитации – с этих ребят и начнём 2020 год, – рассказывает директор благотворительного фонда «Жизнь в движении» Мария Соколова. – Впереди работа по выездам в регион, в частности, в детские дома с одной целью – помочь. Все деньги пойдут только на лечение детей из Свердловской области, как оговорено в условиях сбора. Сейчас специалисты готовят смету, но очевидно, что сумма слишком велика и вероятен остаток. В благотворительности не должно быть конкуренции. Поэтому мы готовы поддержать программы других благотворительных фондов Свердловской области и поделиться собранными средствами с ними, чтобы жизнь уральских детей засияла более яркими красками.

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №240 от 27.12.2019 
Областная газета Свердловской области