«У нас такая традиция…»: как встретить Новый год не за праздничным столом?

баня

У некоторых традиция ходить в баню 31 декабря появилась ещё до знакомства с фильмом «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Фото: Галина Соловьёва

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…» – эта фраза из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром» с лёгкой руки кинорежиссёра Эльдара Рязанова и артиста Андрея Мягкова ушла в народ и подогрела интерес к такой интересной традиции, как сходить в баню 31 декабря перед Новым годом. В самом деле, сходить, попариться, смыть всё негативное, что произошло в уходящем году, и встретить праздник с чистыми телом и помыслами – есть в этом что-то очень позитивное. Но есть и другие традиции на последний день уходящего года.

«Забронируйте нам баньку»

– У нас традиция сходить в баню под Новый год появилась задолго до фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром», – рассказывает президент Битлз-клуба Владимир Попов. – Со студенчества всё началось. Я учился на философском факультете. Жили в общежитии на улице Большакова и регулярно ходили в ближайшую баню на улице Фрунзе. Образовалась такая небольшая группа студентов, которые не уезжали на праздник. А 31 декабря обычно день был свободный, вот мы и ходили вечерком попариться. Смыть грехи, так сказать. А когда семьи появились, помывка переместилась на утро. Компания сложилась со временем в 15 человек: шутки-прибаутки, анекдоты, пивко, а то и покрепче что-нибудь по молодости. Однажды, разгорячённые, отправились после бани в павильон узбекской кухни и так засиделись, что к наступлению Нового года чуть не опоздали.

Сейчас эта банная компания в последний день года сохранилась. В её числе и консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников. К слову, одним из самых заядлых банщиков был Геннадий Бурбулис, бывший секретарь Совбеза РСФСР. Место дислокации вот только изменилось: сначала ходили в баню на улице Куйбышева, а когда её снесли, праздничную помывку перенесли на улицу Первомайскую. Обязательно парятся, а веники всей бригадой заготавливают летом штук по 200. Как говорит Владимир Попов, для них предновогодняя баня не менее значима, чем сам праздник, вернее, это неотьемлемая его часть. Вот такой у них банный клуб.

– 31 декабря для нас буквально горячий день, – подтверждает эту традицию директор банно-прачечного комбината «Жемчужина» в Екатеринбурге Ольга Борисова. – В нашем объединении четыре бани – в Орджоникидзевском, Верх-Исетском и Железнодорожном районах, и везде в этот день полный аншлаг. Некоторые мужчины взяли за правило такие походы в баню 31 декабря и поддерживают эту традицию, которая, я считаю, зародилась после выхода на экраны фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром». И ВИП-сауны, и отделения первого (с бассейном), и общего второго разряда полностью заняты. У нас предварительная продажа билетов во все отделения бани повышенной комфортности перед Новым годом начинается за полтора месяца, в то время как в обычные дни – за две недели. Вход без предварительной записи только в общее отделение.

Ровно в полночь – в прорубь!

А вот у членов областной Федерации зимнего плавания другая традиция – встречать Новый год в проруби.

Ледяная вода – сильный стресс для организма, но полезный. Фото: Павел Ворожцов

– Накануне назначается ответственный товарищ, который готовит прорубь на Шарташе длиной 25 метров и шириной в два метра и топит баньку, – рассказывает председатель Федерации зимнего плавания Василий Ястребов. – Мы приезжаем незадолго до полуночи и ровно в 24:00 все прыгаем в прорубь. Сколько там плавать – дело каждого. Я могу, например, в ледяной воде находиться до 45 минут, а потом прямиком в баню. Такая игра контрастов создаёт настоящее новогоднее настроение. Потом можно ещё несколько раз нырнуть – кому как хочется.

– Раз вы на машинах, то бокал шампанского исключается?

– Мы вообще не пьём. Прорубь и алкоголь несовместимы. К нам ведь и другие любители встретить Новый год на свежем воздухе присоединяются. Строго следим, чтобы люди навеселе в прорубь не кидались. Может случиться дыхательный спазм, сердечный приступ. Погружение в ледяную воду – сильнейший стресс, и каждый организм реагирует по-разному. Обязательно всех поздравляют Дед Мороз и Снегурочка. А в прошлом году так получилось, что было два Деда Мороза и две Снегурочки – так соревновались, кто лучше публику развеселит. Дарим друг другу символические подарочки. У проруби встретить Новый год гораздо веселее, чем объедаться за праздничным столом под телевизор.

КСТАТИ

Праздничной встрече Нового года мы обязаны Петру I. До него новогодье наступало 1 сентября и широко не праздновалось, а императору понравилось, как отмечается Рождество в Европе, в частности, в Голландии. Указом от 20 декабря 1699 года он распорядился отмечать Новый год с 1 по 6 января и расписал, как это должно происходить: со стрельбой из ружей и пушек, фейерверками, маскарадами и всяческими народными гуляньями.

  • Опубликовано в №241 от 28.12.2019
Областная газета Свердловской области