На Среднем Урале огнеборцы потушили в новогодние каникулы более 140 пожаров

Спасатели

В новогодние каникулы безопасность граждан на Среднем Урале обеспечивали более 1 тыс. свердловских пожарных и спасателей. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В новогодние каникулы безопасность граждан на Среднем Урале обеспечивали более 1 тыс. свердловских пожарных и спасателей. С начала 2020 года в регионе произошли 145 пожаров, что на 31 меньше, чем за аналогичный период в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, за прошедшие восемь дней в пожарах погибли шесть человек, что на восемь меньше, чем в новогодние каникулы 2019 года. Травмы различной степени тяжести получили четыре человека - в 2019 году это число составляло 11. При этом в пожарах было спасено 47 человек. Основные причины возгораний - аварийный режим работы электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. Пожаров, вызванных пиротехническими изделиями, зарегистрировано не было.

На ликвидацию дорожно-транспортных происшествий и оказание помощи пострадавшим пожарно-спасательные подразделения выезжали 49 раз. Всего был спасён 31 человек.

Сотрудниками МЧС совместно с органами местного самоуправления в праздничные и выходные дни была усилена предупредительная работа среди населения. Под особым контролем находились объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, места проведения рождественских и новогодних мероприятий и точки продажи пиротехники.

Больше всего внимания в праздники сотрудники МЧС уделяли предупреждению пожаров в жилом секторе. Более 11 тыс. свердловчан были проинформированы по поводу действий в случае возникновения пожара. Кроме того, сотрудники регионального ведомства обследовали противопожарное состояние более 5 тыс. частных и многоквартирных домов.

Специалисты госинспекции по маломерным судам осуществляли контроль за 55 местами массового выхода людей на лёд. Специалисты ГИМС провели беседы с любителями зимней рыбалки о необходимости соблюдения мер безопасности на льду.

Напомним, 2 января МЧС России отчиталось о том, сколько людей было спасено в первый день 2020 года.

Читайте также:

Сотрудники МЧС обучили мерам безопасности 10 000 свердловчан.

Свердловские спасатели отправились на помощь группе рыбаков, у которых сломался внедорожник.

Областная газета Свердловской области