Победу в конкурсе ледяных композиций «Вифлеемская звезда-2020» одержали пермяки

Фестиваль ледяных скульптур «Вифлеемская звезда»

Главные победители фестиваля в этом году сразу решили делать ледяную композицию на космическую тематику. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге подвели итоги XIV Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». 23 команды мастеров возводили ледяные шедевры из 150 тонн кубометров льда. Посмотреть на готовые фигуры в день их открытия у Храма-на-Крови пришли сотни людей.

Литва,  Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Екатеринбург и другие города Свердловской области, Тверь, Пермь, Нарьян-Мар, Чебоксары, Ижевск, Новосибирск, Барнаул, Иркутск – география участников фестиваля в этот раз шире, чем в прошлом году. Выросло и число команд скульпторов: в 2019 году их было 19. 

– Кто-то из мастеров участвует в фестивале в 14-й раз, кто-то чуть меньше, кто-то, может быть, приехал впервые – низкий поклон и благодарность каждому, – сказал митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийКирилл при подведенииитогов конкурса. – Мы очень рады, что это дело продолжается. Надеемся, что тепло этих ледовых скульптур ещё много времени будет греть наши души.

Темами нынешнего фестиваля стали: «Праздник Рождества Христова», «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга», «Великая Победа» – к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Время первых» – к 55-летию первого выхода человека – советского космонавта Алексея Леонова – в открытый космос, «Чудо гения Чайковского» – к 180-летию русского композитора. В результате победу одержала ледяная композиция «К звёздам» супругов Елены и Ивана Смирновых из Перми.

– Я профессиональный скульптор, изготовлением ледовых фигур мы с женой занимаемся несколько лет. Это третий фестиваль ледовых композиций для нас, но победу удалось одержать впервые, – рассказывает «Облгазете» Иван Смирнов. – Эскиз работы мы нарисовали и отправили в последний день подачи заявки. Композиция представляет собой связь времён – парящая в воздухе фигура символизирует Леонова, первого космонавта СССР, вышедшего в открытый космос, а вторая фигура – современного российского космонавта.

Второе место получила ледяная скульптура «Лебединое озеро» Николая Вылка из Нарьян-Мара и Сергея Митрофанова из Ижевска. А третье место заняла композиция «Под покровом Святой Екатерины» Андрея Селивенка из Перми и Александра Смоленцева из Сергиева Посада, который одержал победу на фестивале в прошлом году.

Фестиваль ледяных скульптур «Вифлеемская звезда»
II место – композиция «Лебединое озеро» Николая Вылка и Сергея Митрофанова. Фото: Павел Ворожцов
Фестиваль ледяных скульптур «Вифлеемская звезда»
III место – композиция «Под покровом Святой Екатерины» Александра Смоленцева и Андрея Селивенка. Фото: Павел Ворожцов

Приз главы ЕкатеринбургаАлександра Высокинского получили Иван Федив и Александр Поляков из Санкт-Петербурга за композицию «Победа». Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла достался Игорю Малинину из Москвы и Николаю Дорошенко из Твери за ледяную скульптуру «Дом Павлова». Приз зрительских симпатий взяли Иван Зуев и Евгений Бархатов из Иркутской области за композицию «Торжество Рождества». А приз Роскомоса достался екатеринбуржцам Якову Бакуменко и Алексею Чурсину за ледяную композицию «Спасибо, что первый».

Любоваться ледяными скульптурами можно будет до весны, пока они не начнут таять.

вифлеемская звезда, работа над ледовыми скульптурами
Участники фестиваля работали над ледяными скульптурами практически целыми сутками. Фото: Павел Ворожцов

Материал подготовлен в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №002 от 10.01.2020
Областная газета Свердловской области