К 75-летию Победы на Урале обнародуют архивы о Павле Бажове

архивные документы Павла Бажова

К 75-летию Победы на Урале обнародуют архивы о Павле Бажове. Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области

В Свердловской области собирают редкие архивные документы о первых послевоенных выборах 1946 года. Они станут экспонатами передвижной выставки, которую создадут к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области, проект осуществляется совместно с региональным Управлением архивами. Завершить подготовку экспозиции планируется в апреле. Сейчас же идёт активная работа по копированию, фотографированию и сканированию документов из областных архивов, архива ФСБ.

"Участвуют в этой работе на местах и наши территориальные комиссии – мы хотим показать историю о первых послевоенных выборах на Среднем Урале максимально полно, в деталях, охватив многие районы Свердловской области", – отмечает  председатель регионального избиркома Владимир Русинов.

Известно, что специалисты нашли уникальные экспонаты о кандидате, а потом депутате Павле Бажове. Его знают как великого русского писателя, но мало кто знаком с его политической деятельностью. Выставка к юбилею Победы даёт возможность рассказать об этом более подробно. В архивах сохранились протокол голосования, агитационные материалы и заметки в прессе, копия депутатского билета Павла Бажова, а также его фотографии в день выборов 10 февраля 1946 года и с коллегами по работе в Верховном Совете.

Напомним, с инициативой провести общероссийскую выставку, посвящённую первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР, выступила Центральная избирательная комиссия России. Она будет представлена в Москве.

Полную версию уральского архива жители Свердловской области смогут увидеть в передвижной выставке облизбиркома. Для неё уже собрано около сотни архивных документов, в том числе постановления и протоколы, карты с нарезкой избирательных участков, публикации в прессе и агитлистовки. 

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области