Пожарные дознаватели МЧС отмечают день рождения службы

23 января в России отмечается День дознавателя МЧС России.

23 января в России отмечается День дознавателя МЧС России. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Пожарные дознаватели отмечают профессиональный праздник. 23 января в России отмечается День дознавателя МЧС России - 92 года назад органы надзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, в прошлом году на Среднем Урале было рассмотрено более 13 тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях, связанных с пожарами. Половина уголовных дел, возбуждённых и расследованных дознавателями органов государственного пожарного надзора, были доведены до суда.

Кроме того, количество сообщений о преступлениях, рассматриваемых дознавателями в срок до трёх суток, увеличено до 26%.

Пожарные дознаватели МЧС работают в круглосуточном режиме. В их обязанности входит в том числе выезд по тревоге на пожары. Они должны опросить очевидцев происшествия, подготовить документы, а также провести осмотр места пожара.

«Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении», - говорится в сообщении уральских спасателей.

Областная газета Свердловской области