Обратная связь: какие денежные выплаты положены за второго ребёнка после полутора лет?

Детский сад

Теперь семьи с двумя детьми могут рассчитывать на ежемесячную выплату, пока их ребёнку не исполнится три года, а не полтора, как было раньше. Фото: Александр Зайцев

– Моему второму ребёнку недавно исполнилось полтора года, а на работу я ещё не вышла. Скажите, положены ли какие-то выплаты нашей семье в таком случае и что необходимо для их получения? – с таким вопросом позвонила в «Облгазету» жительница Екатеринбурга Екатерина Наличникова.

Выплата из маткапитала

Семьи с двумя детьми могут получать ежемесячную выплату за счёт средств материнского капитала, если он ещё не весь использован. Если ранее её выплачивали, пока ребёнку не исполнится полтора года, то с 2020 года она положена до достижения вторым ребёнком возраста трёх лет. В Отделении Пенсионного фонда России по Свердловской области «Облгазете» пояснили, что на эту выплату могут претендовать семьи, в которых второй ребёнок был рождён или усыновлён не ранее чем в 2018 году. Для этого ежемесячный доход на одного члена такой семьи не должен быть более двух прожиточных минимумов. В 2019 году выплату начисляли, если ежемесячно на каждого члена семьи приходилось всего полтора прожиточных минимума, но теперь подход изменился, и на эту выплату может рассчитывать большее количество семей с двумя детьми.

– Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную поддержку, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев и на количество всех членов семьи, в том числе и детей, – поясняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина. – В качестве доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Если результат окажется в пределах двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (в Свердловской области это 23 526 рублей), можно подавать заявление в Пенсионный фонд на получение таких выплат.

Заявление на такую ежемесячную выплату из материнского капитала принимается в любой клиентской службе управления Пенсионного фонда по месту жительства мамы. Обратиться за выплатой можно и через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. С 2018 года в Свердловской области для получения этой меры поддержки мам обратились 3 865 семей. Размер выплаты отличается в каждом субъекте России, в Свердловской области он сейчас составляет 11 514 рублей – на 381 рубль больше, чем в 2019 году.

Для малоимущих

Малоимущим семьям в Свердловской области выплачивается ещё и ежемесячное пособие в размере 493 рублей на одного человека. Как пояснили «Облгазете» в министерстве социальной политики региона, для этого семья должна по не зависящим от неё причинам иметь среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в области – 10 811 рублей. За этим пособием нужно обратиться с заявлением и документами в МФЦ или управление социальной политики по месту жительства.

Кроме этого, семьям с ребёнком до 18 лет, среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума в Свердловской области, тоже полагается ежемесячное пособие. Оно назначается на основании документов, подтверждающих доход членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина за назначением пособия.

Если говорить о размере пособия для малоимущих семей с детьми, то в 2020 году они таковы. Матери на ребёнка, отцовство которого не установлено; лицу, являющемуся усыновителем ребёнка, не состоящему в браке; опекуну или попечителю ребёнка, отцовство которого не установлено, выплачивается 1 210 рублей и 1 262 рублей для тех, кто проживает в ЗАТО. Одному из родителей и (или) усыновителей трёх или более несовершеннолетних детей, проживающему совместно с ними – 2 420 рублей и 2 525 рублей для тех, кто проживает в ЗАТО. Одному из родителей или усыновителей ребёнка, другой из родителей или усыновителей которого уклоняется от уплаты алиментов; матери ребёнка, отец которого призван на военную службу или поступил на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования – 907 рублей и 947 рублей для тех, кто проживает в ЗАТО. Всем остальным – 605 рублей и 631 рублей для тех, кто проживает в ЗАТО.

В ТЕМУ

С 1 января 2020 года в связи с изменениями федерального законодательства увеличены выплаты из средств материнского капитала. Размер материнского капитала за второго ребёнка увеличен на 13 600 рублей и составляет 466 617 рублей. Всем семьям, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате в полном или частичном размере, произвели индексацию маткапитала.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2020 под заголовком «Какие выплаты положены за второго ребёнка после полутора лет?»

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области