Свердловчане стали чаще создавать семьи с иностранцами

обручальные кольца

В прошлом году свердловчане создали 2,6 тыс. семей с иностранными гражданами. Фото: Александр Исаков

В 2019 году в Свердловской области зарегистрировали почти 29,5 тыс. браков. По сравнению с предыдущим годом это количество снизилось на 2,6 тыс.

Об этом журналистам рассказала заместитель начальника Управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова.

Также она отметила, что, несмотря на падение общего числа заключаемых свердловчанами браков, на Среднем Урале выросло количество браков с иностранными гражданами. Так, в прошлом году в регионе было создано 2,6 тыс. таких семей, что на 552 семьи больше, чем годом ранее.

В списке государств, с гражданами которых заключались браки, оказались страны ближнего зарубежья, а также Вьетнам, Германия, Израиль, Китай, Турция, Египет, Эквадор, Кипр, Перу, Албания, Алжир, Тунис, Нигерия и Камерун.

Количество зарегистрированных разводов достигло 20,6 тыс, что составило 70% от числа созданных семей. Это выше среднего показателя по России.

Справедливости ради стоит отметить, что такой высокий процент разводов объясняется возможностью каждого из супругов создавать актовую запись о расторжении брака, что приводит к значительному завышению данных. Скоро это упущение должно быть исправлено на законодательном уровне.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Среднем Урале вырос возраст вступления в брак

Областная газета Свердловской области