Депутаты Екатеринбурга не оценили документ, регулирующий уличную торговлю

Депутаты Екатеринбурга оставили без оценки положение об условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории уральской столицы. Обсуждение данного документа вызвало на сегодняшнем заседании много споров.

Напомним, документ ранее обсуждался на постоянной комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности в течение 7 часов. По словам председателя комиссии Григория Вихарева, тогда были рассмотрены более 180 поправок поступивших от предпринимателей. Около 37 из них были поддержаны.

- Но говорить о том, что мы сформировали чёткие правила для работы предпринимателей говорить рано, - высказался Вихарев.

В том числе он обратил внимание присутствующих, что положение прорабатывалось на протяжении 11 месяцев. Однако до сих пор нет чёткого понимания к требованиям по внешнему виду нестационарных объектов. Кроме того, нет понимания, кто будет заниматься сбором платежей с предпринимателей, проводить торги и так далее.

- В кулуарах говорят, что этим будут заниматься районные администрации, но удобнее же работать по принципу "одного окна", а не обращаться в несколько администраций, если объекты разбросаны по городу, - подчеркнул Вихарев.

Его сомнения поддержала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Он также высказала ряд сомнений и по другим пунктам положения:

- Согласно положению, если у предпринимателя имеется задолженность по другим стационарным объектам, или у него не исполнено обязательство о сносе других нестационарных объектов, он не может участвовать в аукционе. Это неправильно, если не подтверждено судебным решением, - объяснила она. - Предпринимателям должны быть понятны условия заключения договора, чтобы каждый район не придумывал свой документ. Поэтому надо разработать типовую форму заключения договора, возможно, в рамках этого положения.

В результате споров, которые длились больше часа, мнения депутатов разделились. Одни посчитали, что 11 месяцев для создания документа достаточно, другие - что документ сырой и его необходимо дорабатывать. В результате голосования новому документу голосов "за" не хватило. Документ не прошёл.

Областная газета Свердловской области