В Екатеринбурге неделю будут отмечать День защитника Отечества. Афиша мероприятий

солдатская каша

В Екатеринбурге неделю будут отмечать День защитника Отечества. Фото: коллаж

По случаю Дня защитника Отечества для жителей и гостей уральской столицы подготовлены культурные, спортивные и зрелищные мероприятия. Предстоящие торжества приурочены к 75-летию Великой Победы.

По данным пресс-службы мэрии, на этой неделе горожан ждёт обширная программа, посвящённая Дню защитника Отечества. Мероприятия стартуют уже в среду и продлятся неделю. 

  • 19 февраля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский проведёт торжественный приём, посвящённый Дню защитника Отечества. В горадминистрацию приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, представители высшего командного состава ЦВО и Екатеринбургского гарнизона, руководители правоохранительных органов и силовых структур, командование внутренних войск.
  • 19 февраля, в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» состоится фестиваль ветеранских хоровых коллективов Екатеринбурга «Поклонимся великим тем годам». 
  • 21 февраля в 10:00 начнутся соревнования по мотокроссу «День защитника Отечества» в классе мотоциклов 65, 85 и 125 кубических сантиметров. Место проведения состязаний мотокроссменов – ул. Новостроя в районе Патрушихинского пруда. 
  • 22 февраля запланировано возложение венков и цветов к памятнику легендарному полководцу Георгию Жукову. В церемонии примут участие представители силовых структур и ведомств, ветеранских и общественных организаций, курсанты военных учебных заведений, ученики кадетских школ и жители Екатеринбурга.
  • 22 февраля в 12:00 стартуют состязания по спортивной гимнастике – городской турнир памяти Героя России Ласточкина с участием юношей 11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет и юниоров 16-17 лет. В зале спортивной гимнастики Екатеринбургского института филиала УралГУФК (ул. Шаумяна, 85) также можно будет увидеть выступления юных спортсменов (23 и 24 февраля с 9:00).
  • 22 и 23 февраля в манеже УрФУ (улица Мира, 29) пройдёт чемпионат города Екатеринбурга по боксу. Начнутся эти соревнования в 12:00.
  • 23 февраля в ЦПКиО им. Маяковского для посетителей будет организована праздничная зрелищно-развлекательная программа «Моя страна, моя семья, моя Отчизна» (старт в 13:00). В парке также пройдёт военно-патриотическая акция «Солдатская каша». Кульминацией торжества станет праздничный салют, во время которого начиная с 21:00 артиллерийские расчёты пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны дадут 30 залпов. Подробности читайте здесь.
  • 23 февраля состоится Городской турнир по фехтованию, в котором примут участие юноши и девушки до 15 лет. Стартует турнир в 10:00 в спортивном зале фехтования СШОР «Уктусские горы» (ул. Амундсена, 65).
  • 25 февраля пройдут заезды картингистов в классах «Пионер», «Кадет» и «Национальный», а 28 февраля юноши и девушки 12-17 лет посостязаются в соревнованиях по автомногоборью. Все старты назначены на 11:00 на ул. Новостроя в районе Патрушихинского пруда.
  • 25 и 26 февраля состоятся соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Они пройдут в тире УрГЭУ (ул. 8 Марта, 62). Начало в 10:00.

Добавим, весь февраль в Екатеринбурге проходит месячник защитника Отечества, приуроченный к 75-летию Победы. В образовательных и спортивных учреждениях, клубах по месту жительства проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, участниками боевых действий в горячих точках. А в музеях и библиотеках города работают экспозиции, посвящённые воинской славе.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области