Самый редкий день в году: какие праздники отмечают и что нельзя делать 29 февраля?

Сегодня – 29 февраля, единственный день, который отсутствует в невисокосном году.

Сегодня – 29 февраля, единственный день, который отсутствует в невисокосном году. Фото: Валентин Тетерин

Сегодня – 29 февраля - единственный день, который отсутствует в невисокосном году. Какие праздники отмечаются в самый редкий день, который случается раз в четыре года, и какие с ним связаны народные приметы?

В православном календаре 29 февраля носит название Касьянов день. Именно сегодня верующие вспоминают святого Касьяна. С этим днём издревле связано множество самых мрачных слухов и преданий. Согласно народным поверьям, на 29 февраля приходится наибольшее число несчастий, болезней и даже разводов. Да и сам святой имел репутацию соответствующую – злого, завистливого отшельника. Недаром в народе этот день ещё называли Касьян Грозный. Однако верующие всё же считали, что святой оттого и грозный, что его так редко вспоминают.

Под стать и другие праздники, которые отмечаются 29 февраля. Так, в 2020 году на последний день февраля приходится Международный день редких заболеваний. С учётом бушующего коронавируса – праздник становится особенно актуальным. Эта дата отмечается по инициативе Европейской организации по изучению редких болезней. В невисокосные годы праздник переносится на 28 февраля.

29 февраля стоит избегать работы по дому, не следует стричь волосы или ногти, да и вообще желательно отказаться от использования острых предметов. Также нежелательно ругаться и ссориться.  Благо, в 2020 году 29 февраля приходится на сырную седьмицу – это последняя суббота перед Великим Постом, а значит уже завтра, 1 марта – Прощёное воскресенье - и можно будет попросить у родных и близких прощения.

Также считается, что туман и снег в этот день сулят хороший урожай, а сны, увиденные в ночь на 29 февраля имеют все шансы сбыться.

Поговорки и присказки:

  • Пришёл Касьян, пошёл хромать, да на свой лад всё ломать.
  • Касьян на что ни взглянет — всё вянет.
  • Касьян на траву взглянет — трава вянет, на скот — скот дохнет, на дерево — дерево сохнет.
  • Худ приплод на Касьянов год.

Областная газета Свердловской области