Уральские ветераны отметили День защитника Отечества

Торжественный приём, посвящённый Дню защитников Отечества, в РГППУ

Юрий Судаков поблагодарил министерство социальной политики Свердловской области за заботу о ветеранах Фото: Павел Ворожцов

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете состоялась встреча участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла со студентами вуза. Они поздравили ветеранов с праздником защитников Отечества и порадовали их концертом.

Актовый зал РГППУ в этот день был полон гостей: в Екатеринбург приехали более ста ветеранов Свердловской области – из Первоуральска, Нижнего Тагила, Арамиля и других городов. На входе их встречали кадеты и юнармейцы, которые дарили каждому участнику войны и труженику тыла красные гвоздики в память об их фронтовых и трудовых подвигах.

– День создания Красной армии – праздник мужества, силы духа, воинской доблести и преданного служения интересам Родины, – отметил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров генерал-майор авиации Юрий Судаков. – Именно наша и никакая другая армия разгромила фашистов в 1945 году. Большой вклад в Победу внесли и труженики Свердловской области. Неслучайно маршал Георгий Жуков, будучи командующим Уральским военным округом, говорил: «Свердловск – это Сталинград в тылу».

Поздравил ветеранов и первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов. Он подчеркнул, что региональное правительство выделило многомиллионные суммы на поддержку ветеранов к 75-летию Победы, а праздничные мероприятия будут идти весь год.

– Традиции, заложенные вами в годы войны, продолжают новые поколения защитников Родины, – сказал Шаповалов. – Главное, чтобы мы помнили подвиг наших дедов. В последнее время в бывших советских республиках всё чаще звучит фашистская идеология. В нашей стране такого не должно случиться никогда.

Участник войны Владимир Эккельман поддержал замминистра и добавил, что вся надежда сегодня – на молодёжь. Именно она должна сохранить память о Победе. После небольшого концерта юнармейцы и студенты РГППУ возложили цветы к памятнику разведчику Николаю Кузнецову и к другим военным мемориалам на Уралмаше.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 под заголовком «Ветераны отметили 23 февраля»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области