Свердловская область получит 256 миллионов на зарплаты медикам

Правительство России выделило 18,3 млрд рублей из Федерального фонда ОМС на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала

Правительство России выделило 18,3 млрд рублей из Федерального фонда ОМС на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Фото: Павел Ворожцов

Правительство России выделило 18,3 млрд рублей из Федерального фонда ОМС на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Соответствующее распоряжение подписала премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, в списке регионов есть Свердловская область. Средний Урал получит более 256 млн рублей.

«Утвердить прилагаемое распределение в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала», - говорится в документе.

Отмечается, что 5 марта ранее документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства.

«Важно преодолеть недостаток кадров, особенно в первичном звене здравоохранения. Сделать медицинскую помощь более качественной и максимально доступной вне зависимости от места жительства человека. Поэтому Правительство выделяет более 18 млрд рублей на увеличение фондов оплаты труда медицинских организаций для привлечения новых специалистов», - сказал на заседании Михаил Мишустин.

«Принятие проекта распоряжения направлено на распределение в 2020 году иных межбюджетных трансфертов с целью ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также распоряжением предусмотрен резерв — 2,75 млрд рублей, на случай если выделенных денег не хватит.

Областная газета Свердловской области