Старейшим мужчиной на Земле по версии Книги рекордов Гиннеса стал 112-летний британец

Боб Уэйтон

Боб Уэйтон родился в 1908 году в английском городе Кингстон-апон-Халл. Фото: кадр из видео Книги рекордов Гиннесса

Книга рекордов Гиннесса признала старейшим мужчиной на планете британца Боба Уэйтона, который отметил 29 марта свой 112-й день рождения. Предыдущий старейший мужчина скончался в конце февраля.

"В связи с действующими в Великобритании правилами по социальному дистанцированию [из-за пандемии коронавируса - прим. "ОГ"] представитель Книги рекордов Гиннесса не смог лично встретиться с Бобом, как это происходит обычно. Вместо этого мужчине спели песню Happy Birthday на балконе, а сотрудники дома престарелых, где живёт рекордсмен, передали ему сертификат. Всё было сделано с безопасной дистанции, чтобы отпраздновать эту знаменательную дату", - говорится в сообщении на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса.

Титул старейшего мужчины на планете перешёл Бобу Уэйтону от жителя японской префектуры Ниигата Титэцу Ватанабе, который скончался 25 февраля 2020 года. На момент рекорда ему также было 112 лет. При этом титул старейшего человека из ныне живущих до сих пор удерживает 117-летняя японка Канэ Танаку.

Боб Уэйтон родился в 1908 году в английском городе Кингстон-апон-Халл. Рекордсмен не смог отпраздновать свой 112-й день рождения с семьёй из-за пандемии коронавируса, хотя у него трое детей, 10 внуков и 25 правнуков, которые поздравили Боба по телефону.

Мужчина получил образования инженера, и во времена Второй мировой войны он трудился на фабрике, которая производила военные самолёты для Британской империи. Сегодня в качестве хобби Боб Уэйтон собирает игрушечные мельницы, которые продаёт по 40 фунтов стерлингов за штуку, а вырученные деньги передаёт на благотворительность.

Областная газета Свердловской области