Из-за коронавируса биржи труда уходят в онлайн

Центр занятости

С этой недели первичный приём граждан в центрах занятости переведён в режим онлайн Фото: Алексей Кунилов

Центры занятости Свердловской области в условиях распространения нового короновируса перешли на особый порядок работы, до минимума снизив личный приём граждан. В том числе и тех, кто хочет зарегистрироваться в качестве безработного.

С этой недели первичный приём граждан переведён в режим онлайн. Это нетрудно сделать тем, кто имеет регистрацию на портале госуслуг. К своему обращению следует приложить сканы паспорта, последней записи в трудовой книжке, диплома, справки с последнего места работы.

Тем, кто не имеет личного кабинета на сайте госуслуг, зарегистрироваться в центрах занятости будет сложнее. Как сообщили «Облгазете» в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области, если нет регистрации на Госуслугах, это можно сделать через сайт ведомства. Но для подтверждения личности обратившегося ему всё же придётся записаться на приём в ближайший центр занятости.

– Для этого нужно позвонить и попросить записать вас на приём. Сейчас он ведётся в центрах занятости только по записи, и мы стараемся его ограничить, – говорит пресс-секретарь департамента по труду и занятости населения Свердловской области Ольга Рулёва.

Для присвоения статуса безработного человеку также придётся прийти на личный приём – и тоже по записи.

А вот безработным, которые раньше были обязаны раз в две недели являться к специалистам центров для перерегистрации своего статуса и ознакомления с вакансиями, никуда ходить не понадобится: теперь эта процедура будет проходить дистанционно.

Кстати, не все из вновь обратившихся за статусом безработного будут получать повышенное до уровня минимального размера оплаты труда пособие, которое было введено президентским указом. Как сообщают в региональном департаменте по труду и занятости населения, порядок начисления пособия не меняется. То есть тот, кто долгое время не работал или получал небольшую заработную плату, сможет рассчитывать только на минимальный размер пособия – 1 725 рублей в месяц.

На пособие в размере 13 949 рублей могут претендовать те, чей средний заработок по последнему месту работы был выше 20 тысяч рублей. В этом случае они могут рассчитывать на пособие в размере 60 процентов от заработка, но не выше максимального размера этой выплаты. Напомним, до недавнего времени на максимальный размер пособия по безработице могли рассчитывать только предпенсионеры.

КСТАТИ

По данным департамента по труду и занятости населения, на 1 апреля в Свердловской области численность безработных составила 22 713 человек, заявленное работодателями количество вакансий составило 35 549.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области