Школы пожилого возраста уходят в онлайн

Мастер-класс

Большинство школ пожилого возраста в первую очередь снимают видео с разными мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству. И пожилым людям это нравится Фото: Александр Зайцев

Школы пожилого возраста очень популярны среди пенсионеров Свердловской области: в прошлом году обучение в них прошли более 40 тысяч свердловчан. Из-за ограничительных мер, принятых в регионе в связи со сложной эпидемиологической ситуацией с новым коронавирусом, все они приостановили очные занятия. Но многие из них начали работать онлайн в Интернете, чтобы пенсионеры Среднего Урала не скучали дома на самоизоляции.

— Очень важно, чтобы люди старшего и преклонного возраста не потеряли своей физической и социальной активности во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса, а наши серебряные волонтёры не чувствовали себя ненужными, — считает директор Организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области Семён Белкин. Поэтому мы обратились ко всем комплексным центрам социального обслуживания (КЦСОН) в регионе, которые ведут школы пожилого возраста, с просьбой провести опрос среди слушателей школ. Это помогло нам выяснить, видеолекции, мастер-классы и материалы на какие темы более интересны.

Как рассказала «Облгазете» заведующая структурным подразделением по организации методической работы Организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области Светлана Илюшина, от комплексных центров соцобслуживания региона поступило более 260 предложений. Но большинство слушателей школ пожилого возраста хотят интернет-контента, касающегося кино, декоративно-прикладного творчества, кулинарии, литературы и садоводства.

— В школах пожилого возраста есть разные направления. По каждому из них мы составим рекомендации по организации работы школ пожилого возраста в Интернете на основе интересов людей, — говорит Светлана Илюшина. — Нужно поддерживать и физическую активность, поэтому в рамках направления «Активное долголетие» мы советуем проводить мастер-классы с комплексом упражнений от профессиональных тренеров.

Однако многие школы пожилого возраста в регионе (Серова, Камышлова, Нижнего Тагила, Первоуральска и других) уже активно наполняют информацией свои группы в социальных сетях и оживили каналы на Ютубе.

— Все видео мастер-классов или онлайн-трансляции мы стараемся выпускать по графику мероприятий, который составляли на месяц, — рассказал «Облгазете» заведующий отделением участкового социального обслуживания КЦСОН Октябрьского района Екатеринбурга Никита Аржанников. — Например, недавний мастер-класс по изготовлению пасхального зайчика и народной куклы – Веснянки – доступен на нашем Ютуб-канале.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №063 от 08.04.2020 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области