Правительство России определило порядок возврата денег за отменённые из-за коронавируса туры

возврат денег туристам

Уведомления о возврате средств необходимо предоставить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма не позднее 15 апреля 2020 года. Фото: Галина Соловьёва

Правительство России определило порядок возврата денег за отменённые из-за коронавируса туры. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Согласно документу, в соответствии с частью первой статьи 118 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», деньги туристам должны быть возвращены из средств фонда персональной ответственности туроператоров. Речь идёт о клиентах, которые заплатили за туры, запланированные на период с начала введения ограничений до 1 июня 2020 года.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 года, денежные суммы из средств фонда персональной ответственности», - говорится в распоряжении.

Уведомления о возврате средств необходимо предоставить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма не позднее 15 апреля 2020 года.

Из текста документа также следует, что туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 года.

Напомним как сообщала «Областная газета», ранее стало известно, что Правительство РФ выделило Ростуризму 3,5 миллиарда рублей на возмещение затрат туроператоров из-за коронавируса

Областная газета Свердловской области