В Екатеринбурге утвердили границы Белой башни

Белая башня

В Екатеринбурге утвердили границы Белой башни. Фото: Яндекс.Карты

В Екатеринбурге утвердили границы Белой башни, расположенной в микрорайоне Уралмаш на ул. Бакинских комиссаров, 2а. Соответствующий приказ выпустило Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Как говорится в приказе №319, установлены границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Водонапорная башня». К документу прилагается карта (схема) и координаты поворотных точек границ территории.

Фото: документ

Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации региона.

По данным управления, указанная водонапорная башня была построенная в 1929 году по проекту архитектора Моисея Рейшера. Объект возводился при строительстве соцгородка Уралмашзавода.

«Башня представляет собой оригинальную композицию цилиндрического по форме бака, врезанного в него более высокого параллепипеда лестничной клетки на свободно стоящих, квадратных в сечении опорах. Объёмы сооружения подчеркнуты формами оконных проёмов (круг и прямоугольник). Бак завершен плоской кровлей с парапетом. Водный резервуар (металлический бак «Инца») был впервые в практике советского строительства выполнен методом электросварки», —говорится в сообщении.

Областная газета Свердловской области