Герои малых городов

Ветеран ВОВ из Берёзовского Мухаррам Асылмарданов.

Ветеран Великой Отечественной войны Мухаррам Асылмарданов с женой Кадрие, труженицей тыла, 1950-е годы. Фото: Из личного архива Айгуль Мингазовой.

«Облгазета» публикует очередные работы лауреатов конкурса юнкоров «По следам войны», организованного вместе с Государственным архивом административных органов Свердловской области к 75-летию Победы. Не все материалы, которые рассмотрело жюри, были посвящены Великой Отечественной войне. Уральские школьники и студенты большое внимание уделили не менее трагичным страницам российской истории прошлого века – Афганской войне и советско-финской войне 1939–1940 годов. Жанровое разнообразие тоже было внушительным: наряду с лонгридами и блиц-интервью встречались видеосюжеты, созданные специально для Ютьюб-каналов. Мы решили познакомить с ними читателей «ОГ».

По итогам онлайн-голосования победителем в номинации «Народный выбор» стала Айгуль Мингазова из Берёзовского с работой «Дорогие мои ветераны». Видеоочерк 18-летней студентки Уральского федерального университета о родном дедушке Мухарраме Асылмарданове, ветеране Великой Отечественной войны, и его жене Кадрие, труженице тыла, набрал в Интернете 365 голосов. Мухаррам Асылмарданов воевал на 2-м Белорусском фронте и встретил Победу в Кёнигсберге. После войны его направили служить на остров Сахалин, домой солдат вернулся только в 1949 году.

В номинации «Лучшее интервью среди школьной группы» первое место досталось 16-летней Анастасии Князевой из Лесного за видеобеседу «Герой маленького города» с коренным лесничанином Олегом Злобиным, который воевал в Афганистане. Сюжет выполнен профессионально и раскрывает не только боевой путь советского солдата, но и его жизнь после участия в вооружённом конфликте на территории другого государства.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области