Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам по случаю Дня радио

Евгений Куйвашев

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в последнее время наиболее остро ощущается значимость и жизненная необходимость труда работников связи. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил радиожурналистов, работников связи и ветеранов отрасли с Днём радио. Праздник отмечается сегодня, 7 мая.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в последнее время наиболее остро ощущается значимость и жизненная необходимость труда работников связи. "Именно телекоммуникационные технологии позволяют нам в период самоизоляции поддерживать связь с родными и близкими, дистанционно работать, учиться, общаться с друзьями и даже посещать виртуальные спектакли, музеи, концерты", - говорится в поздравлении губернатора, опубликованном в "Областной газете".

По словам главы региона, Средний Урал славится крепкими традициями радиотехнической школы и высоким уровнем развития отрасли. Евгений Куйвашев поблагодарил всех связистов, сотрудников радиокомпаний, учёных, инженеров, техников за добросовестный и ответственный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области. Он пожелал им здоровья, счастья, благополучия, интересных идей, новых планов и дальнейших успехов в работе.

Напомним, что 125 лет назад, в 1895 году, на заседании Русского физико-химического общества уралец Александр Попов представил созданный им прибор для передачи сигналов на расстоянии.

Напомним, что в праздник студенты радиофака УрФУ традиционно устраивали шествие до памятника изобретателю радио Александру Попову. Однако шествие так же, как и помывку памятника, отменили из-за коронавируса. Празднование Дня радио для студентов, сотрудников и выпускников УрФУ в этом году пройдёт в онлайн-формате. Ребята выберут лучший учебный проект и примут участие в квизе, а вечером проведут научную битву.

Читайте также:

Фронтовой радистке Таисье Саенко в День радио исполнилось 100 лет

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области