Конкурс «Наша победа»: «Спустя 66 лет со дня гибели сержанта Лушникова его награду передадут семье».

Яков Лушников

Яков Лушников старался писать своей жене и детям письма с войны. В них он поддерживал семью и часто повторял, что самое главное, что у них над головой будет мирное небо. Фото: Из личного архива Анны Чернобривцевой

«Областная газета» продолжает делиться материалами сотрудников издания, которые они точно так же, как и читатели, подготовили в рамках акции «Наша Победа». Напомним, она посвящена подвигам уральцев во время Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Яков Иванович Лушников родился в селе Прилогино (Курганская область) в 1910 году. Его историю я записала со слов бабушки – Зои Симовской:

– Мой папа был самым первым трактористом в деревне. Так его с трактором в 1939 году и забрали воевать с финами. С этой войны он вернулся раненым, с обмороженными ногами. У него долго заживала нога. Когда началась Великая Отечественная война, он ещё ходил с тросточкой, поэтому его призвали не сразу, а осенью 1941 года. Мне тогда было пять лет, а брату – три года. Я помню, как папа сидел, на нём были надеты хлопчатобумажные брюки и сапоги. Я стояла возле него и обнимала его коленку. Помню, как последнюю ночь все вместе на печке спали…

У нас километра за два от деревни был берёзовый лесок – «грачатник» назывался. И вот, когда солдат увозили, они сидели на телегах, женщины бежали за ними до «грачатника» и голосили.

Из папиного письма мы узнали, что он попал в танковые войска. Папа написал, что танк у него сгорел, и он контуженный лежит в госпитале. Тогда же он прислал единственную фотографию. А потом он свой боевой путь продолжил в 133-й стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии. В составе Второго Украинского фронта дошёл до Румынии», – вспоминает бабушка.

Последний бой Якова Лушникова описан в выписке из приказа о награждении:

Выписка из приказа о награждении
Выписка из приказа о награждении сержанта Якова Лушникова Фото: Из личного архива Анны Чернобривцевой

«Товарищ Лушников в наступательных боях показал себя смелым и решительным командиром. В бою под деревней Плутон товарищ Лушников выкатил свою пушку на безымянную высоту и прямой наводкой с высоты уничтожил один станковый пулемёт с расчётом противника и до 10 солдат и офицеров, обеспечив успешное продвижение наступающих подразделений. В этом же бою товарищ Лушников участвовал в отражении трёх контратак противника, где уничтожил до 15 солдат и офицеров. В результате боя контратаки противника были отбиты, деревня Плутон была освобождена. В этом бою товарищ Лушников был ранен, но с поля боя не ушёл до полного выполнения поставленного задания».

Этот бой для моего прадедушки стал последним – в нём он получил тяжёлое ранение, от которого 17 сентября 1944 года скончался в полевом передвижном госпитале №1162 в Румынии. Восстанавливать память о нём начал его сын – Николай Яковлевич. В 1975 году он обратился в Красный Крест, но информации было очень мало. Родным только сообщили о возможном месте захоронения. Позже эту информацию дополнят архивные записи: Яков Лушников похоронен в селе Броштени Нямцевского уезда в Румынии. После смерти сына восстанавливать память об отце продолжит дочь. Но только спустя 66 лет со дня гибели сержанта Лушникова его награду – орден Отечественной войны II степени – передадут нашей семье. Тогда, в 2010 году, её получали дочь, внуки и правнуки героя.

Орден отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны II степени и удостоверение были переданы семье героя спустя многие годы Фото: Константин Лушников

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области