Конкурс «Наша Победа»: «Не хочу испытать на себе все ужасы войны, как прадед»

Модест Пономарёв

Модест Пономарёв трижды лежал в госпитале, но прошёл всю войну Фото: Из семейного архива Барышникова

«Облгазета» публикует материалы, которые читатели отправили в редакцию на конкурс «Наша Победа», посвящённый подвигам уральцев во время Великой Отечественной войны. Представляем истории внука участника войны из Ирбита и правнука из Берёзовского.

Сергей БАРЫШНИКОВ, Ирбит:

— Мой дедушка Модест Захарович Пономарёв родился в 1923 году в крестьянской семье в селе Харлово Свердловской области. 14 марта 1942 года в восемнадцать лет Краснополянским РВК был отправлен на фронт. Сегодня о путях-дорогах солдата можно узнать лишь из учётной карточки к военному билету, которая бережно хранится нашей семьёй.

Боевое крещение минометчик Пономарёв принял в составе 695-го стрелкового полка в ожесточённых боях под Сталинградом. Изнурительные солдатские будни складывались в года. Не удалось избежать и ранений. В госпиталях мой дедушка отлежал в 1942, 1943 годах и в апреле 1945-го.

После ранений боевой путь дед продолжил в составе Ленинградского фронта, а затем первого Украинского фронта. Свою главную воинскую награду орден Красной Звезды получил за прокладку связи в условиях боя через минное поле. К концу войны грудь командира отделения 82-миллиметровых миномётов, младшего сержанта Пономарёва украсили медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

В декабре 1946 года фронтовик получил новое назначение: его направили служить музыкантом в духовой оркестр 19-го гвардейского дивизиона. В феврале 1947 года его уволили в запас.

Павел Романов с портретом прадедам
Второклассник Павел Романов очень гордится своим прадедом, который был танкистом на фронте Фото: Ольга Романова

Павел РОМАНОВ, посёлок Монетный, город Берёзовский:

— Своего прадеда Алексея Дмитриевича Романова я никогда не знал лично. Между нашими датами рождения ровно 100 лет: 2011–1911. А умер прадед в 1989 году, за 22 года до моего появления на свет. Сейчас мне уже 8 лет, и я с гордостью ношу фамилию прадеда. Бабушка, жена сына Алексея Дмитриевича, часто рассказывает мне про смелого и отважного танкиста Алексея, участника Великой Отечественной войны.

Алексей Дмитриевич Романов был очень крупным и высоким мужчиной. Нрав, говорят, у него был суровый. Когда я смотрю на его фотографию, то моё сердце сжимается от его пронзительного взгляда. Иногда мне кажется, что прадед смотрит именно на меня, и я перестаю ощущать, что это взгляд из прошлого. Я как будто начинаю слышать его низкий хрипловатый голос, который рассказывает о тяжких испытаниях, выпавших не только на его долю, но и на весь наш народ.

Военная история нашей семьи началась так же, как у всех. В 1941 году Романов Алексей Дмитриевич в возрасте 30 лет был призван на службу и отправлен на учебу в Омское танковое училище. Пройдя ускоренный курс обучения, он в звании младшего лейтенанта прибыл на фронт и воевал в качестве командира боевого танка. По его словам, в танке были плохие условия для пребывания в нём людей. Летом было очень жарко и душно, а зимой нестерпимо холодно. Плохой обзор местности, низкая маневренность, ограниченность внутреннего пространства и частые поломки делали танкистов живыми мишенями на поле битвы.

За время военных действий Алексей Дмитриевич потерял три экипажа и три танка. Последним его танком был легендарный Т-34. Именно на нём в июле 1943 года он участвовал в крупнейшем танковом сражении под Прохоровкой. В ходе ожесточённого сражения мой прадед был контужен в голову. Вернулся с войны Алексей Дмитриевич в почётном звании офицера, с боевыми наградами, которые, к моему сожалению, не сохранились.

Я искренне хотел бы узнать больше о военных днях моего прадеда, но информации практически не осталось. И этому способствовал сам Алексей Дмитриевич. На все вопросы моей бабушки он, нахмурив свои густые брови, отвечал неохотно. А чаще всего говорил, что всё, чему он явился свидетелем во время войны – страшное зрелище и лучше об этом ничего не знать.

И смотря в его строгие глаза на фотографии, я искренне верю каждому сказанному слову. Я действительно не хочу испытать на себе все ужасы войны, как прадед. И всем ныне живущим стоит сделать всё возможное, чтобы слово «война» звучало только в связи с воспоминаниями о доблести и самопожертвовании советских людей – истинных героев истории нашего Отечества.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области