Работающим пенсионерам старше 65 лет разрешили продлить больничные

Работающие пенсионеры старше 65 лет смогут продлить электронные больничные до 29 мая.

Работающие пенсионеры старше 65 лет смогут продлить электронные больничные до 29 мая. фото: Павел Ворожцов

Работающие пенсионеры старше 65 лет смогут продлить электронные больничные до 29 мая. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов.

Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Фото: скриншот документа

Соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним внесло Правительство РФ.

В пояснительной записке отмечается, что новые выданные электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления. При этом пенсионерам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

«Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69961,65 рубля в месяц», - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Напомним, накануне, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ о продлении ограничительных мер на территории региона до 25 мая. Указ касается продления в том числе масочного режима и самоизоляции для людей старше 65 лет. 

Сюжет

Меры поддержки в связи с коронавирусом
Какие меры поддержки утверждены правительством России и Свердловской области и как ими воспользоваться

Областная газета Свердловской области