В России появятся единые требования безопасности для пляжей

На этой неделе в Свердловской области началась приёмка пляжей.

На этой неделе в Свердловской области началась приёмка пляжей. Фото: Владимир Мартьянов

В России могут появиться единые требования безопасности для пляжей. В МЧС уже разработали проект приказа «Об утверждении правил пользования пляжами в Российской Федерации».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России, документ устанавливает единые обязательные требования к обеспечению безопасности людей при пользовании местами дял купания.

В перечень обязательных требований включены: наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство подготовленных спасателей, обозначение границы заплыва, а также наличие акта водолазного обследования дна. Кроме того, на пляжах не должно быть пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавсредств, представляющих угрозу жизни и здоровью купающихся. Помимо этого спасатели будут оценивать техническое состояние мостков, вышек и детских купален.

Также, согласно документу, с 2021 года вместо выдачи разрешений на пользование пляжами, места для купания начнут декларировать по инициативе правообладателей.

Проект приказа уже прошёл общественное обсуждение и направлен в федеральные органы исполнительной власти для согласования. В Минюст России направлены предложения по включению соответствующих положений в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», на этой неделе в Свердловской области началась приёмка пляжей. Проверку спасателей без замечаний уже прошёл городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске.

Областная газета Свердловской области