Россияне смогут получать социальные выплаты и пособия без предоставления справок

Справки

Сбором всей необходимой информации будут заниматься госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат. Фото: Алексей Кунилов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым россиянам больше не придётся собирать справки для получения социальной поддержки. Сбором всей необходимой информации будут заниматься госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат.

"Гражданам для получения социальной поддержки не придётся собирать справки. Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия", - говорится в пояснительной записке к документу.

Данное распоряжение было подготовлено в целях выполнения поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по упрощению получения соцвыплат, ряд которых назначается на региональном уровне. Отмечается, что зачастую у госорганов нет доступа к сведениям, которые позволяют достоверно оценить, нуждается ли человек в социальной поддержке. Подписанный главой Правительства документ позволяет расширить перечень информации, которым могут воспользоваться власти субъектов РФ для назначения пособий и выплат.

Публикуем полный текст документа, размещённого на сайте Правительства РФ:

Фото: сайт Правительства РФ
Фото: сайт Правительства РФ
Фото: сайт Правительства РФ
Фото: сайт Правительства РФ
Фото: сайт Правительства РФ

Напомним, 11 июня Правительство РФ утвердило новые меры соцподдержки, в частности, были расширены меры поддержки безработных.

Областная газета Свердловской области