Застройщики Верхней Пышмы подарили городу реанимобиль

Фото: администрация ГО Верхняя Пышма

Фото: администрация ГО Верхняя Пышма

Врачи Верхнепышминской центральной городской больницы в преддверии Дня медицинского работника получили реанимобиль – его предподнесли в подарок местные застройщики. Как пояснили «Облгазете» в мэрии Верхней Пышмы, сейчас это первый и единственный в городском округе автомобиль, в котором можно проводить реанимационные действия при транспортировке больных. До этого помощь пациентам, нуждающимся в передвижной реанимации, оказывали специализированные бригады из других медучреждений, в том числе медицины катастроф.

По словам главного врача Верхнепышминской ЦГБ Вячеслава Денисова, приобрести дорогостоящий реанимационный автомобиль своими силами больница не могла. Он обошёлся в 4,5 миллиона рублей.

– Сейчас, в период мобилизации всех ресурсов для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, он имеет особую ценность. Истинное мерило ценности такого подарка – количество спасённых человеческих жизней, – сказал главврач.

Как рассказала старший врач отделения скорой медицинской помощи Верхнепышминской ЦГБ Анна Грядкина, в сутки им поступает более 100 вызовов.

– Помощь пациентам оказывают семь медицинских бригад, в том числе одна инфекционная, которые работают на пределе возможного. Дело в том, что из-за пандемии поменялась маршрутизация: пациентов без COVID-19, нуждающихся в госпитализации, мы транспортируем в профильные клиники Екатеринбурга. Машина, отправляясь на вызов, может отсутствовать 2–3 часа. Это, конечно, создаёт колоссальные сложности в организации оперативного обслуживания вызовов. Поэтому дополнительный автомобиль, ориентированный на транспортировку пациентов, нуждающихся в безотлагательном проведении реанимационных мероприятий, нам просто необходим, – резюмировала она.

Перед тем как реанимобиль выйдет на линию, он пройдёт процедуру лицензирования. Сейчас главная задача для Верхнепышминской ЦГБ – найти специалистов, которые будут на нём работать. Как пояснили в больнице, одна бригада формируется из четырёх человек. В неё входят водитель, врач анестезиолог-реаниматолог и две медицинские сестры-анестезистки или два медбрата-анестезиста. Минимум нужно найти 8 сотрудников среднего медперсонала и 4 врача.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №107 от 19.06.2020.
Областная газета Свердловской области