На Среднем Урале начали выдавать разрешения на охоту

Длинная очередь за разрешениями на охоту выстраивается со стороны улицы Генеральской в департамент по охране животного мира Фото:Павел Ворожцов

Длинная очередь за разрешениями на охоту выстраивается со стороны улицы Генеральской в департамент по охране животного мира Фото:Павел Ворожцов

В первые дни июля у офиса департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области на улице Генеральской в Екатеринбурге выстраивается очередь. Люди желают запастись необходимым документом на открытие охоты, которое у любителей этого дела всегда праздник.

Между тем охота на пернатую дичь начнётся в регионе не завтра и даже не через неделю, а во второй половине августа. – Мы начали выдавать разрешения на охоту на водоплавающих птиц, – рассказал «Областной газете» ведущий специалист департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Андрей Юровских. – Вообще-то торопиться некуда, разрешения мы начинаем выдавать за 45 дней до открытия, сам же этот вид охоты каждый год открывается в третью субботу августа. Самый распространённый вид водоплавающих на Среднем Урале – это, конечно, утка. Есть ещё и лысуха – птица, внешне очень похожая на утку, но относится к отряду пастушковых…

Охота на утку , как и на любой вид разрешённых к отстрелу животных и птиц, имеет ряд ограничений. Например, в день можно взять не более пяти птиц. Департамент выдаёт разрешения на весь сезон, который продолжится до 31 декабря, но только в участки общедоступных охотничьих угодий (УООУ), стоит оно 650 рублей. Таких участков у нас в регионе 40. Есть и частные угодья – в Свердловской области 260 таких охотхозяйств, здесь цены частники устанавливают сами.С утки начинается сезон, а далее, с первого сентября и до 31 декабря, открывается охота на медведя, потом, с 15 сентября и до 29 февраля – на зайца, лису и енотовидную собаку. А с первого октября можно будет идти на боровую дичь, это глухарь, тетерев, рябчик. С первого октября и до конца февраля – время для охоты на пушного зверя: бобра, ондатру, колонка, рысь, росомаху, горностая, норку, белку, куницу. И наособицу соболь, его можно брать с 15 октября и до конца февраля.

Как сами периоды охоты на того или иного зверя длительные, так и разрешения выдаются в течение полутора месяцев. Так что время, чтобы получить нужный документ, у охотников есть. Совсем не стоит для этого толпиться в очереди. В этом году разрешения планируют выдавать как обычно, несмотря на пандемию коронавируса.

Надо сказать, что сейчас интерес к пушному зверю возрождается. Он затух было одно время, когда добытые для себя шкурки было негде выделать, сделать их мягкими, это довольно-таки трудоёмкий химический процесс. А сейчас перекупщики-посредники скупают их у охотников-промысловиков невыделанными, сухим листом, и сбывают их на пушной аукцион в Санкт-Петербурге и в Китай в таком виде.

Опубликовано в №120 от 07.07.2020

Областная газета Свердловской области