«Научились отмечать праздники онлайн»: как пройдут юбилеи уральских сёл и городов?

Такие массовые гуляния  в свердловских муниципалитетах нынче пока  под запретом Фото: газета «Знамя Победы»

Такие массовые гуляния в свердловских муниципалитетах нынче пока под запретом Фото: газета «Знамя Победы»

Новая коронавирусная инфекция изменила все планы свердловчан в этом году – в том числе по празднованию юбилейных дат уральских городов и сёл. В муниципалитетах праздники не отменили, но подстроились под ограничения. «Областная газета» узнала, как это было сделано.

  • Кушвинцы празднуют 285 лет со дня основания города. Юбилейную дату жители должны были отметить в эти выходные, но все запланированные мероприятия местные власти решили перенести. Пока – на вторую половину августа.

– Но одно из событий всё же состоится на этой неделе. Мы открываем восстановленный памятник Александру III на заводской площади, – сообщил глава Кушвинского ГО Михаил Слепухин. – Нам хотелось бы провести праздник в августе, когда у детей каникулы, и когда после двухлетней реконструкции мы открываем парк Дворца культуры. Если пандемия снова изменит планы, то мы всегда готовы провести праздник в онлайн-формате.

  • НижнейСалде в июле исполняется 260 лет. Как сообщили «Областной газете» в местной администрации, для жителей пройдут праздничные онлайн-концерты ко Дню города. Трансляцию можно будет посмотреть на сайтах городского округа и местного Дворца культуры. Первые лица муниципалитета также поздравят горожан онлайн. А вот награждать жителей почётными грамотами и благодарственными письмами будут лично – на торжественных собраниях, которые пройдут в организациях города. Соблюдение социальной дистанции и наличие маски – обязательны. 

От салюта местные власти всё-таки решили не отказываться. 

  • Сухой Лог готовится отметить 310-ю годовщину со дня основания. 

– Статус города Сухой Лог получил в 1943 году, но первые упоминания о поселении были в 1710 году, – поясняет Роман Валов, глава городского округа Сухой Лог. – Пока не снимут ограничения, никаких праздничных мероприятий мы проводить не будем, кроме творческих конкурсов и мероприятий онлайн, как мы это делали с последним звонком, Днём защиты детей, 1 и 9 Мая. Подготовкой праздничной программы у нас занимается коллектив ДК «Кристалл». Жители, конечно, соскучились по культурно-массовым мероприятиям, я это вижу. Люди устали сидеть дома, но мы не можем рисковать их здоровьем.

  • Рабочий посёлок Бисерть 25 июля отмечает своё 285-летие.

– 18 июля у нас состоится марафон, приуроченный к празднику — он согласован с областным министерством физической культуры и спорта. Спортсмены побегут 5, 21 и 42 километра, – поделилась глава Бисертского городского округа ВалентинаСуровцева. –Но сам День посёлка, скорее всего, мы отменим. Тем не менее будут онлайн-поздравления, и концерты можно будет посмотреть в Интернете. Их организуют на площадке ДК «Искра». Нас пандемия научила любой праздник отмечать в онлайн-режиме. Жители хорошо относятся к акциям и мероприятиям в виртуальном формате, начали активно в них участвовать. Но мы готовы, как только снимут ограничения, провести все задуманные мероприятия.

Кроме того, подарком для граждан станет открытие в сентябре обновлённого сквера – проект в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Юбилейные мероприятия.

  •  Село Балтым в эту субботу, 11 июля,  встретит свой 180-й день рождения. Идей для праздника было много, но планы пришлось скорректировать в связи с пандемией, – делится заведующая Балтымской библиотекой-клубом Галина Балина. Именно это учреждение ежегодно принимает участие в организации Дня села. 

– По селу будет ездить украшенный микроавтобус и останавливаться во дворах, –  рассказала Галина Балина. – Мы включим музыку и покажем небольшие номера. Это позволит избежать скопления народа. Также по домам будут ездить волонтёры и вручать подарки ветеранам труда, ветеранам войн, старожилам и почётным гражданам села. Для семей мы организуем квест по селу на знание знаковых мест и памятников. Команды друг с другом не пересекаются. Традиционный во время Дня села конкурс «Мисс Балтым» в этом году проводится в Интернете. Нынче в нём участвуют девочки 13–14 лет. Они делают фотографию и готовят презентацию о себе в любом электронном формате. Творческие номера, дефиле в вечерних платьях и приготовление фирменного блюда они записывают на видео и отправляют жюри.

Опубликовано в №123 от 11.07.2020

Областная газета Свердловской области