В Свердловской области на покупку квартир детям-сиротам было выделено более 1,25 миллиарда

Люди в новой квартире

С начала 2020 года владельцами нового жилья стали 422 ребёнка-сироты. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о планах по предоставлению квартир детям-сиротам. По его словам, с начала 2020 года владельцами нового жилья стали 422 ребёнка-сироты.

Глава региона заявил, что до конца текущего года новые квартиры получат ещё 320 человек, оставшихся без родителей. Всего на покупку жилья для данной категории граждан было выделено 1 млрд 256 млн рублей, из которых 256 млн - средства федерального бюджета, и 1 млрд - средства регионального бюджета.

Как сообщил Евгений Куйвашев, многоквартирные дома, в которых будут жить дети-сироты, сейчас строятся в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Каменске-Уральском, Берёзовском, Шале и посёлке Новоасбесте. Он подчеркнул, что строительный комплекс Среднего Урала продолжает работу в штатном режиме, а пандемия COVID-19 не повлияли на передачу жилься сиротам.

"Если раньше оформление документов и вручение ключей происходило массово, то сегодня документы оформляют, предварительно приглашая по 1-2 человека", - уточнил глава региона на своей странице в Instagram.

Напомним, что в 2019 году более 3,6 тыс. жителей Свердловской области улучшили свои жилищные условия. В частности, 942 человека из категории детей-сирот обрели новую квартиру.

Областная газета Свердловской области