Леонид Шкарупа и Валерий Конопкин получат областные награды

Леонид Конопкин

Глава Верхнего Дуброво Леонид Конопкин в этом году отмечает 65-летие. Фото: Елизавета Мурашова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени Леонида Шкарупу, главного дирижёра Уральского государственного русского оркестра, и Валерия Конопкина, главу городского округа Верхнее Дуброво.

Леониду Шкарупе знак отличия присвоен с формулировкой «за особые заслуги в культурной жизни общества, способствовавшие укреплению и развитию региона», Валерию Конопкину – «за особые заслуги в сфере социально-экономического развития региона».

Леонид Шкарупа – известный музыкант, дирижёр, автор многочисленных аранжировок для оркестров, заслуженный деятель искусств России. Больше 20 лет проработал в Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского. В 1990-е годы создал Уральский государственный русский народный оркестр, который сегодня востребован во всём мире. В сентябре Леониду Павловичу исполнится 75 лет.

Валерий Конопкин возглавляет городской округ Верхнее Дуброво с 2004 года. Нам удалось связаться с Валерием Константиновичем и поздравить с наградой.

– Очень приятно, конечно, узнать такую новость, – сказал мэр. – Раз губернатор принял такое решение, значит, моя команда не зря работает. В молодости не предполагал, что стану главой. По образованию я – преподаватель физической культуры, у меня отец учитель, и супруга. Был директором нашей школы в Верхнее Дуброво, потом коллектив выдвинул меня на главу. За годы работы всякое повидал, суток не хватит, чтобы рассказать… Спасибо губернатору, что отметил. Будем работать дальше на благо региона.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Дирижёр Уральского русского народного оркестра
Леонид Шкарупа вместе со своим оркестром объездил с гастролями весь мир. Фото: пресс-служба Свердловской филармонии
  • Опубликовано в №140 от 04.08.2020
Областная газета Свердловской области