Екатеринбург отмечает День города: впервые в режиме онлайн

День города онлайн

Праздничные мероприятия начнутся в 12:00 с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателям города. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге 15 августа пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 297-летию уральской столицы. Впервые День города отмечается в онлайн-формате.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, телемарафон в честь Дня города продлится 14 часов - с 12:00 до 22:45. Увидеть прямую трансляцию основных мероприятий горожане смогут на сайте мэрии и в социальных сетях.

В программе торжеств – представление визитных карточек семи районов Екатеринбурга, онлайн-встреча с мэром Александром Высокинским, награждение «Мисс Екатеринбург» и розыгрыш подарка среди участников проекта «Городская свадьба», а также несколько концертов на любой вкус: филармонической музыки в парке Маяковского, сеты современных звёзд Олега Майами и Natanа, а также выступление группы «Чайф» на крыше мэрии.

Сцены, на которых пройдут большинство торжеств, впервые будут располагаться на крышах торгового центра «Пассаж» и здания администрации. Специально для трансляции мероприятий с необычных площадок, организаторы установили несколько передвижных телевизионных станций, которые использовались на крупных спортивных мероприятиях, например  Олимпиаде в Сочи.

Кроме того, съёмки будут вестись с вертолёта и при помощи специального квадрокоптера. Организаторы трансляции признаются, что «такого контента, в таком объёме в Екатеринбурге ещё никто не производил».

Программа празднования Дня города в Екатеринбурге:

Праздничные мероприятия начнутся в 12:00 с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину на площади Труда. Оно продлится 15 минут.

Сразу после возложения, с 12:20 до 13:00 состоится праздничный эфир с Олегом Майами.

Продолжится программа празднования Дня города традиционной «Городской свадьбой» с 13:00 до 13:30, с участием мэра Александра Высокинского и лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина.

Затем с 13:35 до 15:55 свои концертные программы представят семь райнов города.

Фото: Скриншот программы с сайта мэрии Екатеринбурга

Затем, с 15:55 до 16:00 запланировано интервью ведущей Оксаны Маклаковой с главным врачом ГКБ № 40 Александром Прутковым.

С 16:00 – 17:00 горожан ждёт трансляция концертной программы Уральского академического филармонического оркестра с концертной площадки Парка имени В.В. Маяковского.

Затем с 17:00 до 18:00 состоится ток-шоу с жюри Общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Сразу после которого пройдёт 10-минутный эфир, посвящённый V Фестивалю танцующих людей DANCEКБ.

Продолжится программа торжеств репортажами со спортивных площадок Екатеринбурга (с 18:10 до 18:30 можно будет увидеть аквабайк, шахматы и парусный спорт).

С 18:30 начнутся концерты:

18:30 – 19:15 – концертная программа резидентов джаз-клуба EverJazz.

19:20 – 20:10 – концертная программа артиста Natan.

20:10 – 21:10 – концертная программа группы «Чайф».

После выступления «чайфов» состоится десятиминутная презентация городского онлайн-конкурса «Семья года». 

Затем Екатеринбург поздравят с Днём города медийные персоны, известные артисты и музыканты (21:20 – 21:45).

С 21:50 начнётся торжественная церемония объявления результатов и награждения финалисток Общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Затем зрителей ждёт небольшое включение с набережной Городского пруда.

В 22:27 с приветственным словом к горожанам обратится главы Екатеринбурга Александр Высокинский.

Завершатся торжества в 22:30 – трансляцией праздничного фейерверка над акваторией городского пруда.

Областная газета Свердловской области