«Облгазета» наградила победителей конкурса юнкоров «По следам войны»

Награждение

Подарки победителям конкурса «По следам войны» вручили журналисты «ОГ» и директор ГААОСО Оксана Селезнёва. Фото: Галина Соловьева

Журналисты издания вручили дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса юных корреспондентов, организованного «ОГ» совместно с Государственным архивом административных органов Свердловской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Награждение победителей конкурса «По следам войны» состоялось в Екатеринбурге. Из-за коронавирусных ограничений всех лауреатов собрать не удалось. Поэтому одними из первых, кого отметили ценными призами, стали воспитанники пресс-центра «Синий журавль» средней школы № 20 Каменска-Уральского Юлия Гриднева и Егор Кобяков. Вместе со своими одноклассниками Глебом Крикуном, Данилом Синило и Полиной Чемезовой они сняли фильм «75 лет спустя» о малолетней узнице немецкого концлагеря Озаричи Валентине Гостищевой. Видеоролик с рассказом о жизни четырёхлетнего ребёнка за колючей проволокой занял второе место в номинации «Лучшее интервью среди школьной группы». Помимо этой номинации, в конкурсе было ещё две – «Лучший очерк среди школьной группы» и «Лучший очерк среди студентов ссузов и вузов».

– Ребята сняли фильм о Валентине Алексеевне в сентябре прошлого года и сразу же выложили его в Ютуб, – говорит заместитель директора школы № 20 по воспитательной работе Татьяна Щелёва. – Беседа с нашей землячкой получилась очень разноплановой. В ролике есть и исторические моменты, и личные переживания героини. Участников войны и очевидцев тех событий остаётся всё меньше, поэтому школьники постарались запечатлеть её воспоминания максимально полно и точно.

Татьяна Щелёва признаётся, что брать интервью её ученикам было довольно сложно: во время подобных разговоров многие ветераны начинают переживать и плакать от нахлынувших чувств. Да и подростки спрашивают о войне без каких-либо стеснений, ведь для них те годы кажутся очень далёкими. Им хочется узнать любые мелочи – было ли страшно, что ели в концлагере, во что играли, как был устроен распорядок дня. Больше всего ребят поразило, как дети делали игрушки из тряпочек и как им запрещали смеяться надзиратели. И, конечно, никого не оставила равнодушной история о том, как советский солдат во время освобождения концлагеря протянул маленькой Вале кусок сахара, а ребёнок не знал, что с ним делать.

– И когда она его попробовала, это был для неё какой-то фантастический вкус, – добавляет Татьяна Щелёва. – Наши школьники, которые едят каждый день конфеты и булочки, и уже не знают, чего ещё хотеть, слушали эти слова очень внимательно. Для них это было дикостью, как и остальные подробности той страшной войны.

Юлия Гриднева признаётся, что ей очень хотелось узнать, каково это — пройти через такие тяготы жизни, будучи маленьким ребёнком. Да ещё и в окружении людей, для которых человеческая жизнь ничего не стоила. И не просто выдержать все ужасы концлагеря, а жить дальше, развиваться, стремиться к чему-то и нести добро людям.

– Мне кажется, я бы так не смогла — я бы просто замкнулась в себе, пройдя через такое, – считает Юлия Гриднева. – Для меня война – это всегда плохо. Я боюсь войны и не понимаю её смысла. После разговора с Валентиной Алексеевной я убедилась в этом в очередной раз.

Похожее мнение сложилось и у Егора Кобякова. По его словам, хотя война и явила героизм наших предков, но её можно было предотвратить в самом начале, если бы европейские страны не закрывали глаза на агрессию нацистской Германии в отношении соседних стран.

– Они просто пустили всё на самотёк, мол, возьмут немцы то, что им нужно, и остановятся, – продолжает Егор Кобяков. – Но этого не случилось, и такая политика привела к неотвратимым последствиям. Насилие ужасно в любом проявлении. Меня сильно зацепило в рассказе Валентины Алексеевны, как фашисты общались с детьми и женщинами: они с ними не церемонились. Многие отрывки из интервью не вошли в наш фильм, потому что они были очень натуралистичны и жестоки. И ведь эти вещи творили такие же обычные люди, как и мы.

Директор Государственного архива административных органов Свердловской области Оксана Селезнёва полагает, что конкурс «По следам войны» возродил интерес уральских школьников и студентов к теме Великой Отечественной войны. Они прислали на конкурс 16 творческих работ, в которых рассказали о живущих рядом с ними ветеранах и своих предках. Общим для всех репортажей, интервью и очерков стало стремление показать, насколько страшна любая война. И ребятам это удалось.

Стоит отметить, что остальных лауреатов конкурса «По следам войны» наградят в течение августа и сентября. В качестве подарков они получат дипломы, канцелярские и чайные наборы от «Областной газеты», а от архивистов – гаджеты и сладости.

Репрессии
Пресс-центру «Синий журавль», где занимались победители конкурса, архивисты подарили Книгу памяти жертв политических репрессий Свердловской области в десяти томах. Фото: Галина Соловьева
Награждение
Лауреаты конкурса «По следам войны» 2-й степени Юлия Гриднева и Егор Кобяков из Каменска-Уральского. Фото: Галина Соловьева

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №151 от 19.08.2020.
Областная газета Свердловской области