Генпрокурору РФ направлена просьба о создании комиссии для проверки конфликта вокруг горы Куштау

Игорь Краснов

ОД "Ветераны России" направили генпрокурору РФ Игорю Краснову просьбу о создании спецкомиссии по выявлению обстоятельств конфликта между силовиками и защитниками шихана Куштау в Башкортостане. Фото: пресс-служба Кремля.

Общероссийское движение "Ветераны России" направило генпрокурору РФ Игорю Краснову просьбу о создании спецкомиссии по выявлению обстоятельств конфликта между силовиками и защитниками шихана Куштау в Башкортостане. Аналогичные обращения были направлены в администрацию Президента, СК РФ и Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Согласно тексту письма, направленного Игорю Краснову, 9 августа около у подножия горы Куштау прошла акция, в которой приняли участие около трёх тыс. человек, выступавших в защиту этого памятника природы. Цепь из людей держала в руках флаг Республики Башкортостан.

По информации ОД "Ветераны России", в ночь с 9 на 10 августа в лагерь экологических активистов привезли порядка 300 сотрудников частного охранного предприятия, нанятых АО "Башкирская содовая компания" (БСК). Отмечается, что они занимались разгоном протестующих. Позднее к ним присоединились сотрудники МВД по Республике Башкортостан и Национальной гвардии РФ.

Напомним, ранее БСК, которая является производителем 85% пищевой соды в России, заявила об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении к 2022 году. Власти Башкирии заявили, что источником сырья для компании станет шихан Куштау. Данное решение привело к массовым протестам.

Областная газета Свердловской области