В "Титановой долине" нашли замену Артемию Кызласову

Андрей Антипов

Андрей Антипов официально возглавил особую экономическую зону "Титановая долина". Фото: пресс-служба ОЭЗ "Титановая долина"

Андрей Антипов официально возглавил особую экономическую зону "Титановая долина", с ним заключён годовой контракт. Такое решение было принято на совете директоров. С февраля этого года Антипов руководил ОЭЗ в качестве исполняющего обязанности гендиректора.

Напомним, экс-гендиректор Артемий Кызласов, находясь под следствием, в начале этого месяца подал заявление об уходе с занимаемого им поста. Совет директоров его принял.

В настоящее время Кызласову предъявлено обвинение в окончательной редакции - ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). По данным Следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области, в 2019 году бывший гендиректор потребовал от одного из подрядчиков сумму в 13 млн рублей за подписание актов выполненных работ. Его посредником выступил экс-замминистра экономики региона Михаил Шилиманов. Ему также предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч.4 ст.291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере").

Андрею Антипову 44 года, по образованию он экономист. С 1998 года он работал в «Меткомбанке» (дослужился до первого зампредседателя правления). С 2012-го - директор по экономике и финансам «Титановой долины», с 2013 года - первый заместитель гендиректора ОЭЗ.

Областная газета Свердловской области