Наш класс – первый

Подать заявление в 1-й класс можно несколькими способами, в том числе при личном обращении в школу. Фото: Алексей Кунилов

Подать заявление в 1-й класс можно несколькими способами, в том числе при личном обращении в школу. Фото: Алексей Кунилов

Подать заявление в первый класс школы можно будет в полночь на портале госуслуг 1 апреля. Родители будущих школьников готовятся не спать и вносить все данные в анкету молниеносно, чтобы получить место в заветном учебном заведении. Выдержит ли система пиковую нагрузку и не «вылетит» ли в самый ответственный момент, и как запись в первые классы будет проходить в этом году, выясняла журналист «Областной газеты» Диана ХРАМЦОВА.

За неделю до старта приёмной кампании в школу изменилась система записи: появилась единая форма заявления для всех регионов, пояснили в министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области. Раньше у каждой области был собственный бланк. Новая система будет удобнее и позволит подать заявление в школу быстрее: по сути, родителям придётся меньше кликать мышкой, чтобы записать ребёнка.

«К системе подгружены все справочники. Когда вводится адрес прописки, там автоматически подгружаются все школы этого района», – рассказали в министерстве образования региона.

В выходные у родителей будущих первоклассников была возможность проверить систему приёма заявлений самостоятельно, заполнив черновик на портале госуслуг, а также ознакомиться с формой заполнения данных.

Мама будущей первоклассницы Мария Шевелёва привыкла готовиться ко всему основательно. Ещё осенью семья купила квартиру рядом с гимназией, учебное заведение выбирали по отзывам. Прописались в новом жилье, чтобы ребёнок точно попал в нужную школу, а накануне старта приёмной кампании она, как и ещё около двух тысяч уральцев, протестировала систему подачи заявления.

– У меня это старший ребёнок, я впервые подаю заявление в школу, поэтому, конечно, приняла участие в онлайн-тестировании сервиса. Подумала: вдруг ночью растеряюсь, не туда нажму, и ребёнок не попадет в гимназию, а она у нас вот, прямо под окнами, мы специально выбирали дом рядом со школой, чтобы ходить недалеко дочери было, – поделилась Мария.

Для настройки онлайн-сервисов в регионе также проводилось несколько технических испытаний работоспособности системы приёма заявлений. Например, специалисты направили на портал 114 тысяч заявок разом, но сбоев, в том числе во время пиковых нагрузок, не возникло.

– Среди нескольких регионов, проводивших тестирование системы, сервис Свердловской области показал наиболее стабильный и эффективный результат: наш портал обрабатывал на 30% больше заявлений. Таким образом, с учётом всех подготовительных мероприятий прогноз по проведению записи в первые классы благоприятный, – рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Становитесь в очередь

Запись в первые классы в этом году, так же, как и в предыдущем, пройдёт в два этапа. С 1 апреля по 30 июня в школу будут зачислены дети, имеющие первоочередное или преимущественное право: по прописке, те, у кого старшие братья или сёстры учатся уже в этом заведении, а также дети полицейских (как действующих, так и погибших или уволенных из органов не более года назад), сотрудников ФСИН, МЧС, органов наркоконтроля, военных. Второй этап пройдёт с 6 июля по 5 сентября. В эту волну, если останутся свободные места, примут детей из других районов. До этого времени подавать заявление, не имея регистрации рядом со школой, не имеет смысла: его просто не примет система. Узнать, к какому учебному заведению относится адрес будущего первоклассника, можно на официальном сайте ближайшей к дому школы.

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Как подать заявление через портал «Госуслуги»

На портале в поисковой строке набрать «Запись в 1-й класс». Перейти на страницу «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года», нажать «Подать заявление». Внести все данные в систему и отправить форму. Окончательный результат о зачислении будет известен только 3 июля, так как школы сначала должны собрать все данные о поступающих учениках. Для подачи заявления необходим паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории, кроме того, при наличии льготы её также надо будет подтвердить справкой, сканы документов можно загрузить на портал.

Подать заявление можно не только через портал госуслуг, но и отнести документы в ЦМУ, МФЦ, отправить заказным письмом по почте или лично в школе. В 2022 году приём в первые классы в Свердловской области будут вести 1042 школы, за парты сядут 56 тысяч детей.

1 апреля приём заявлений у жителей Екатеринбурга:

с 00:00 – Академический, Верх-Исетский, Ленинский и Кировский районы,

с 06:00 – Орджоникидзевский и Чкаловский районы,

с 07:00 – Железнодорожный и Октябрьский районы.

  • Опубликовано в №53 от 29.03.2022 
Областная газета Свердловской области