непреодолимая сила

Вчера утром жители екатеринбургского микрорайона ЖБИ могли выбраться на работу только пешком: весь транспорт стоял. Фото: Полина Зиновьева

Вчера утром жители екатеринбургского микрорайона ЖБИ могли выбраться на работу только пешком: весь транспорт стоял. Фото: Полина Зиновьева

В последний мартовский день в Екатеринбурге произошёл транспортный коллапс. Жители микрорайона ЖБИ вынуждены были добираться до работы пешком, пассажиры, прибывшие в Кольцово, до центра уральской столицы ехали не менее двух часов, обычно этот путь занимает 15–20 минут. На дорожную ситуацию повлияли гололёд, ремонты и даже пожар.

Ранним утром 31 марта загорелось здание на Малышева, 133. Пожар начался около четырёх утра, к семи часам огонь удалось локализовать.

«Прибывшие пожарные подразделения установили, что горит мансардный этаж трёхэтажного административного здания. Тушение пожара осложняется конструктивными особенностями здания и отсутствием подъездных путей для высотной техники», – рассказали в МЧС.

Сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть улицу Малышева от Студенческой до Комсомольской, причём в самый час пик, когда большинство жителей микрорайона выезжали на работу, а мост, рядом с которым произошло возгорание, по сути, единственный путь в центр. К тому же на месте ЧП разлилась вода, которая тут же превратилась в лёд. Встали машины и трамваи. Пассажирам общественного транспорта пришлось идти пешком.

На серьёзные заторы жаловались жители Академического, и те, кто ехал из аэропорта. По данным сервиса Яндекс.Карты, на улицах Луганской и Щербакова ведутся дорожные работы.

«Обычно от Кольцово по «Россельбану» до центра мигом можно доехать, буквально полчаса – и на месте, там ведь скоростная трасса, а в этот раз стояли почти два часа», – поделился наш читатель.

При этом ранее сообщалось, что дорожные работы стартуют 10 апреля и продлятся до конца лета, но, вероятно, дорожники приступили к ремонту раньше срока.

Нелегко пришлось и тем, кто ехал в Екатеринбург на работу со стороны Первоуральска. В районе Новоалексеевки на Московском тракте фура врезалась в бетонное ограждение. Многотонный грузовик практически заблокировал движение, проезд осуществлялся по одной полосе в обе стороны.

Усугубляет ситуацию и погода. В ближайшие дни в Свердловской области ожидаются температурные качели, ночью мороз до минус 10 градусов, днём плюсовая температура, это неминуемо приведёт к гололёду. Кроме того, в ближайшие дни на Среднем Урале ожидается сильный снегопад. Госавтоинспекция региона призывает водителей по возможности ограничить поездки на машинах, особенно по загородным трассам, это может быть опасно, а новичкам вообще рекомендовано в период снегопада отказаться от поездок за рулём.

Екатеринбургские пожарные локализовали возгорание за три часа Фото: Полина Зиновьева
  • Опубликовано в №56 от 01.04.2022 
Областная газета Свердловской области