Своя картошка с чужого поля

Некоторые свердловчане предпочитают взять собственную продовольственную безопасность в свои руки и обеспечить себя овощами. Вырастить самостоятельно картофель можно на арендованном участке. Как получить надел земли на сезон, знает журналист Татьяна БУРОВА.

В Березовском советские традиции предоставления земли под огороды трудовым коллективам вспомнили еще в 2015 году. И как когда-то, стали выделять поля, на которых любой желающий может вырастить картофель для собственных нужд.

- В 2015 году глава Березовского городского округа Евгений Писцов обратился к нам с предложением предоставить земли под картошку местным жителям, – вспоминает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Надежда» Роман Алыев. – Нам идея понравилась, а людям – еще больше. С той поры каждый год горожане приходят на наши поля.

Ежегодно администрация Березовского принимает заявления от желающих получить небольшой надел во временное пользование. С ними заключается договор, и в предпоследние выходные мая в поля выезжают сотни горожан. Их ждет не целина. Работники крестьянско-фермерского хозяйства заранее вспахивают землю, нарезают гребни, остается лишь посадить семена.

Позднее КФХ проводит обработку от вредителей, окучивает грядки, когда появится ботва.

- Наше хозяйство специализируется на селекции элитных семян лука, чеснока, картофеля, – говорит Роман Алыев, – поэтому посадочный материал не обязательно везти с собой, можно приобрести у нас. Мы предлагаем сорта картофеля Гала и Рэд Скарлет.

В прошлом году временным огородом воспользовались 350 жителей Березовского, в этом году, по словам Романа Алыева, наплыв ожидается больший — около 800 человек. На семью берут кто две сотки, кто пять. Участки размечены, каждому присвоен номер.

Пару лет назад в Костромской области по инициативе губернатора программа обеспечения огородами стала действовать почти во всех городах и районах. За два года возможностью вырастить свою картошку воспользовались почти две тысячи человек. Сейчас под частные посадки выделено более 2 600 гектаров земли.

Бесплатное выделение земли для посадки овощей и картофеля идет в Красноярске. Заявления там собирают администрации районов города, но арендой земли для своих коллективов занимаются также предприятия и организации. В Новосибирской области наделы для частников и коллективов выделяют, по распоряжению губернатора, сразу несколько хозяйств в разных районах региона.

Повсюду землю под картошку горожанам предоставляют уже подготовленную для посадки, везде предлагают услуги по окучиванию, копке. Услуги эти не бесплатные, но их цена невысока, вполне по карману небогатым семьям.

Удивительно, но в Свердловской области опыт березовчан большой популярности не набрал. То ли потому, что местные власти не предлагают гражданам земельные наделы, то ли потому, что граждане не желают копаться в земле.

- В земельном комитете администрации Екатеринбурга сообщили, что в муниципальной собственности земли под огородничество нет, – ответила на вопрос журналиста «ОГ» заместитель начальника департамента информационной политики администрации города Виктория Мкртчян. – Землей на территории муниципального образования занимается МУГИСО.

От себя Виктория Мкртчян добавила, что как садовод с сорокалетним стажем она считает, что мало кто из горожан захочет сажать картошку в чистом поле где-нибудь в Шабрах, где нет ни воды, ни дороги.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев на своей страничке в «ВКонтакте» на вопрос, рассматривается ли вопрос о предоставлении горожанам во временное пользование земли для выращивания картофеля, ответил: «Такой вопрос не стоит в повестке. Основной ассортимент овощей и фруктов представлен в тагильских магазинах в полном объеме».

Картошка в свердловских магазинах, действительно, есть. Но цена ее явно кусается. Килограмм немытой предлагают за 78 рублей, мытой — за 148. Выращенный же своими руками картофель обходится дешевле.

- В прошлом году теща, которая живет в Березовском, впервые взяла четыре сотки земли под картошку, – рассказывает Денис Маркелов из Екатеринбурга. – Семена мы покупали в хозяйстве «Надежда», урожай собрали приличный, и нам хватило, и друзей снабдили. В этом году планируем повторить.

ЦЕННИК

Стоимость предварительной вспашки и подготовки земли под посадку картошки в регионах разная:

500 рублей за участок в две сотки в Березовском,

240 рублей за сотку в Красноярске,

450 рублей за сотку в Новосибирске.

В ТЕМУ

28 226 — количество земельных участков, на которых в первом квартале 2022 года зарегистрировано право собственности.

Это на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным управления Росреестра по Свердловской области.

  • Опубликовано в №72 от 22.04.2022 
Областная газета Свердловской области