Экология в приоритете

При производстве горных работ на Саумском месторождении используется современная техника и оборудование, позволяющие минимизировать воздействие на природу. Фото: Виктор Вахрушев

При производстве горных работ на Саумском месторождении используется современная техника и оборудование, позволяющие минимизировать воздействие на природу. Фото: Виктор Вахрушев

Уполномоченный по правам человека Татьяна МЕРЗЛЯКОВА побывала на Саумском медно-цинковом месторождении. Вместе с руководством Ивдельского городского округа и общественниками она посетила недавно построенные здесь очистные сооружения. Гости познакомились с современной технологией очистки промышленных стоков и даже попробовали полученную воду на вкус.

Очистные сооружения на Саумском медно-цинковом месторождении начали строить осенью 2020 года. В то время Татьяна Мерзлякова также приезжала сюда, чтобы подробно познакомиться с экологической частью проекта. Руководство «Саумской горнорудной компании» (дочернее предприятие АО «Полиметалл») пригласило свердловского омбудсмена проверить объект и после сдачи, чтобы убедиться в соблюдении всех природоохранных мер.

– Сегодня побывала в Саумской горно-рудной компании. Вместе с главой Ивдельского городского округа Владимиром Михелем, Председателем Общественной палаты Татьяной Кузьминой, депутатами городской Думы познакомились с работой молодого предприятия. Конечно, Ивделю бы радоваться, добыча медно-цинковых руд – нечастая удача. Но депутаты тревожатся: не отравит ли эта руда их реку Саумку, которая впадает в Вижай, – сообщила 14 июля Татьяна Мерзляков в соцсетях.

Напомним, проект освоения Саумского месторождения открытым способом прошел государственную экологическую экспертизу Росприродназора и Главгосэкспертизу. Были проведены необходимые гидрологические изыскания. В документ включены все предложения, поданные местными жителями в ходе общественных слушаний в Ивделе.

В этот раз Управляющий директор компании Борис Балыков лично провел экскурсию для гостей по очистным сооружениям и по самому карьеру:

– В настоящий момент на Саумском месторождении ведутся плановые горные работы. Их производят два подрядчика, один непосредственно на выемке и перевозке горной массы, а второй – буровзрывные работы, подготавливает горную массу для выемки и перевозки. Сейчас идет бурение очередного взрывного блока, планируем взорвать его через день.

Добыча руд здесь началась только после запуска очистных сооружений, отметил Борис Балыков. Выемка горной массы с начала освоения месторождения составляет около полутора миллионов кубометров. Порядка 200 тысяч тонн золотоокисленной и около 40 тысяч тонн медно-цинковой руды уже вывезли на переработку. Золотосодержащие руды отсюда на автомобилях доставляют на предприятие «Золото Северного Урала», а медно-колчеданные руды – на железнодорожную станцию в поселке Полуночное и далее – на предприятие в Казахстан.

Но приехавших вместе с Татьяной Мерзляковой на месторождение представителей властей Ивделя, в первую очередь, волновал вопрос влияния разработки месторождения на окружающую среду.

– Выполнена гидроизоляция полимерными материалами накопительных емкостей для сбора карьерных и подотвальных вод. Смонтировано оборудование очистных сооружений, спроектированных с учетом самых высоких международных стандартов экологической безопасности. Очистка воды осуществляется в три стадии, с применением эффекта гидродинамики, – заверил Борис Балыков.

После обращения общественников летом прошлого года здесь прошла внеплановая проверка Росприроднадзора, в результате которой несанкционированных сбросов с Саумского месторождения зафиксировано не было.

И сейчас здесь строго контролируют все параметры воды – до поступления в очистные сооружения и после, чтобы не допустить выброса вредных примесей. Этим занимается лаборатория предприятия «Золото Северного Урала». С ее работой Уполномоченный по правам человека также хорошо знакома. Кроме того, на месторождении ведется ежесменный контроль кислотности с помощью специальных химических препаратов.

В этот раз всем желающим предложили попробовать воду, которая по трубе стекает от очистных сооружений в реку. Первым это сделал сам Борис Балыков, его примеру последовала и Татьяна Мерзлякова. Она отметила хорошее качество воды.

– Я прежде всего умылась этой водой и, во-вторых, попробовала. И все депутаты попробовали – все было нормально. Не будем греха таить, что наш старопромышленный регион стоит перед выбором – либо мы работаем с горно-металлургической промышленностью, либо мы дышим свежим воздухом. Необходимо соблюсти баланс. И в этой ситуации принципиально важно, как построена экологическая работа. Это предприятие экологически безупречно: кампания северные реки не загрязняет – на данный момент точно.

Также при производстве горных работ здесь используется современная техника и оборудование, позволяющие минимизировать воздействие на природу, – поделилась впечатлениями от увиденного Татьяна Мерзлякова. Площадки под рудные склады и отвалы пустых пород имеют надежные многослойные гидроизоляционные основания, чтобы избежать просачивания воды в грунт. По периметру месторождения оборудована сеть канав, застеленных прочной пленкой, по которым атмосферные и подотвальные воды поступают в накопительные прудки. Туда же перекачивают воду из открытых горных выработок. Затем на очистных сооружениях с применением гидродинамической технологии воды очищают до норм Рыбхозназначения и сбрасывают в реку Саума, протекающую неподалеку, а она впадает в Вижай, а потом в Лозьву.

Представительная делегация оценила и проведенную компанией «Полиметалл» в ходе освоения месторождения подготовительную работу: построены мосты через реки Вижай и Талица, четыре трубопереезда в местах, где протекают ручьи, отремонтирована технологическая дорога.

Так получилось, что по краю месторождения проходит традиционная дорога коренного малочисленного народа манси к Юрте Бахтиярова. Специально для них «Саумская горнорудная компания» сделала проезд, пересыпав трубу, которая идет от очистных сооружений, и теперь манси могут свободно следовать привычным маршрутом.

Саумское полиметаллическое месторождение

Расположено в 60 км от Ивделя на реке Саума – притоке реки Лозьва. Площадь участка составляет 34,2 кв. км. Месторождение Саум было открыто в 1971 году. В течение 1970-х годов пробурены 35 скважин общей протяженностью 4,2 тыс. м. Разведочные работы возобновились в 2013 году. Сейчас лицензия на пользование недрами здесь принадлежит «Саумской горнорудной компании». Сроки выработки – 2020–2027 гг. ООО «Саумская горнорудная компания» – дочернее предприятие АО «Полиметалл». Проект освоения Саумского месторождения – часть глобальных планов компании по развитию бизнеса на Среднем Урале.

АО «Полиметалл»

Российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди. Была основана в 1998 году. Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге. Вместе с дочерними компаниями входит в топ 20 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире с активами в России и Казахстане. Компания сочетает значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью.

Татьяна Мерзлякова убедилась, что все параметры воды – до поступления в очистные сооружения и после – здесь строго контролируются чтобы не допустить выброса в окружающую среду вредных примесей Фото: Вадим Смальков
  • Опубликовано в №125 от 16.07.2022

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области