Роль Гейдара Алиева в развитии отношений между Азербайджаном и Россией

Фото предоставлено Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Екатеринбурге

Фото предоставлено Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Екатеринбурге

Как мы знаем, при сравнении исторических личностей в первую очередь необходимо детально изучить условия периода, в котором они жили, и процессы, которые включали эти условия. В противном случае полученный результат будет субъективным и далеким от истины. Каждому из нас известно, что во все периоды истории можно говорить о большом количестве личностей, несущих в себе качества государственного деятеля. Однако среди них есть некоторые личности, которые, исходя из своих лидерских качеств и исторической миссии, которую они взяли на себя, сумели определить направление в истории своей нации по крайней мере на тысячелетие. Как сказал великий государственный деятель Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, сыгравший важную роль в мировой политической истории ХХ века: «Политики думают о следующих выборах, а государственные деятели – о будущем своего государства и нации». Отражая все оттенки этой гениальной фразы Черчилля, можно назвать таких великих личностей, как Петр Великий, Мустафа Кемаль АТАТЮРК, Махатма ГАНДИ, Гейдар Алиев, сыгравших значительную роль в истории как своего народа, так и мировой политики.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы вкратце рассказать о той роли, которую Гейдар Алиев сыграл не только в Азербайджане, но и в нашей региональной и мировой политике, а также о вкладе в азербайджано-российские отношения, сумевшие мастерски преодолеть испытания многопланового добрососедства и дружбы. Поэтому, прежде всего для того, чтобы мы ближе познакомились с Гейдаром Алиевым, хотелось бы кратко рассказать о нем и его характерных чертах:

1. Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в одном из отдаленных районов Азербайджана, в простой семье, в 1957 году окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета, после 25 лет работы в органах государственной безопасности в 1969 году был избран первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана, в 1982 году был назначен на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР и занимал эту должность до ноября 1987 года. В 1991-1993 годах был председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, заместителем председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики, в 1993-2003 годах был президентом Азербайджанской Республики.

2. Несмотря на трудности, с которыми Гейдар Алиев сталкивался во все периоды своей жизни, он ответственно выполнял возложенные на него обязательства, придавал большое значение образованию, был трудолюбивым студентом и закончил учебу с отличием. Именно по этой причине, несмотря на то, что он родился и вырос в далеком регионе Советского Союза, он стал генералом в молодом возрасте, благодаря силе своей непоколебимой воли, поднявшись по иерархии государственного управления Советского Союза до позиции 3-го лица.

Благодаря своей дальновидности и целеустремленности Гейдар Алиев успешно управлял сферами, находящимися под его непосредственным руководством, и добился завершения всех начатых им проектов еще в период пребывания на самых высоких постах бывшего СССР. Так, строительство Байкало-­Амурской магистрали, считавшейся самым крупным проектом не только в Советском Союзе, но и во всем мире, фундамент которого был заложен в 1974 г., но не был завершен и, который оценивался отечественными и зарубежными экспертами как самый сложный проект в мире, благодаря решимости Гейдара Алиева был успешно завершен в 1984 году. По этому факту написано множество статей и книг, опубликована обширная информация в прессе со слов очевидцев строительства. Но еще около года назад председатель совета директоров “БТС МОСТ” Руслан Байсаров в своем докладе господину Президенту Владимиру Владимировичу Путину о строительстве тоннеля “Северомуйский” выделил один очень важен момент. В своем докладе он особо отметил: «Байкало-Амурская магистраль завершена в результате решительной деятельности Гейдара Алиева».

Должен отметить, что, благодаря вышеупомянутой решимости, Гейдар Алиев не отказался от принципов государственности несмотря на то, что он подвергался серьезному давлению и неоднократным заговорам как в период Советского Союза, так и в период, когда он руководил Республикой Азербайджан.

Именно по этой причине он, после отстранения от всех занимаемых постов в Советском Союзе в конце 80-х годов прошлого века, все еще жил в памяти народа силой своей политической личности и пришел к власти в Азербайджане в июне 1993 года именно по требованию народа.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, пришедший к власти по требованию народа, с первых дней определил контуры внешнеполитической линии Азербайджана. Прежде всего, он подчеркнул важность членства нашей страны в Содружестве Независимых Государств, обеспечил проведение соответствующего шага в этом направлении, а также определил стратегическую политическую линию, которая предполагает установление и поддержание отношений с Россией в атмосфере успешного диалога и взаимопонимания, с которой у нас сложились очень тесные исторические дружеские отношения. Результатом этого является то, что и сегодня мы с большим чувством благодарности отмечаем особую роль и заслуги Гейдара Алиева в укреплении дружественных связей между двумя странами. Именно благодаря его усилиям эти отношения достигли уровня дружбы и стратегического партнерства. Таким образом, он определил особую роль России как в сознании нашего народа, так и во внешнеполитической линии нашего государства, сказав: «Россия – страна, которая олицетворяет великие цивилизации Запада и Востока и играет большую роль в мировой политике. Для развития этой политической линии в 1997 году между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности».

Наши отношения, развивающиеся по все возрастающей линии, вступили в новую стадию после исторического визита господина Президента Владимира Владимировича Путина в Азербайджан в январе 2001 года, а затем достигли высшей стадии с ответным визитом Гейдара Алиева в Россию. Как и сегодня, в те времена развитие взаимовыгодных отношений с Россией, а также углубление сложившихся многосторонних отношений со времен бывшего Советского Союза было приоритетом для нашей страны. Именно по этой причине в 2003 году Президент Владимир Владимирович Путин наградил Гейдара Алиева высшей государственной наградой России – орденом «Андрея Первозванного» за заслуги в развитии отношений между Азербайджаном и Россией. К сожалению, в том же году общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев скончался, и сразу же после его смерти господин Президент Владимир Владимирович Путин сказал: «Выдающийся государственный деятель, заслуживший уважение и высокую репутацию во всем мире, умер. На протяжении многих лет плодотворная деятельность Гейдара Алирза оглы Алиева была непосредственно связана с общей историей наших народов. Он заложил основу стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном и внес большой вклад в укрепление нашей дружбы и взаимопонимания. Его смерть – невосполнимая утрата для Содружества Независимых Государств и всего международного сообщества».

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области