Врачи в Берёзовском освоили новую технологию протезирования суставов

В следующем году берёзовчане планируют научиться протезировать суставы не только  при травмах, но и при заболеваниях. Фото Павла Шабельникова

В следующем году берёзовчане планируют научиться протезировать суставы не только при травмах, но и при заболеваниях. Фото Павла Шабельникова

Эндопротезирование — одно из самых востребованных направлений высокотехнологичной помощи в области: на сегодняшний день в листе ожидания находится порядка 4000 пациентов.

В сентябре этого года список больниц, занимающихся эндопротезированием, пополнился берёзовской центральной городской больницей (ЦГБ). Там провели первую операцию по замене сломанной шейки бедра на имплантант (повреждённые суставные поверхности заменили на биосовместимые конструкции, обеспечивающие плавное и безболезненное движение). Заведующий травматологическим отделением ЦГБ Евгений Елькин отмечает, что новая технология гораздо лучше старой (когда сломанные части кости скреплялись винтами): вскоре после операции больной может опираться на ногу. «По новой технологии все сломанные фрагменты кости убираются, и на это место ставится имплантант, состоящий из железной головки и пластиковой чашки. Пока мы прооперировали двух женщин за 70. После выписки одна ушла с ходунками, другая — на своих ногах», — отмечает заведующий.

— Пока мы ставим протезы при травмах, — поясняет главный врач берёзовской ЦГБ Станислав Кан. — Но в следующем году планируем включиться в программу по замене суставов не только при травмах шейки бедра, но и при заболеваниях. Будем принимать больных и из области. За первое полугодие 2014 года планируем поменять как минимум 6–8 суставов.

За последние несколько лет количество больниц, занимающихся эндопротезированием на территории Свердловской области, заметно выросло. Самым опытным считается областной госпиталь ветеранов войн, который уже три года проводит операции по замене тазобедренных и коленных суставов. Работает и областная больница №1, на базе которой создан областной травматологический центр, где могут отремонтировать суставы. Лицензии на эндопротезирование имеют также три екатеринбургские муниципальные больницы и частная клиника «УГМК-Здоровье». В Нижнем Тагиле этим направлением занимаются три частных клиники, но количество операций не сравнимо с потребностью в них.

В первом полугодии 2014 года в Нижнем Тагиле планируется открыть современную больницу по эндопротезированию. Её возможностей хватит для помощи пяти тысячам человек в год. Значит, по области практически не будет очереди, а срок ожидания на данные операции станет меньше. Как сообщает областной минздрав, в этом году 1250 свердловчан получили медицинскую помощь по замене суставов в медучреждениях Среднего Урала. На следующий год это число может возрасти до 2500.

Областная газета Свердловской области