Пенсии и материнский капитал в 2014 году вновь увеличатся

Трудовые пенсии российских пенсионеров в предстоящем году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2013 год, второй раз – 1 апреля – по уровню роста доходов ПФР в расчёте на одного пенсионера.

В августе произойдёт традиционный перерасчёт трудовых пенсий работающих пенсионеров. С 1 апреля будут проиндексированы также пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, и размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), которые вместе с пенсией получают федеральные льготники.

В бюджете ПФР на 2014 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1 процента, социальных пенсий – на 17,6 процента. Однако точный размер индексации будет определён правительством РФ с учётом итогов года, уровня инфляции и размера доходов ПФР.

Подрастёт и материнский капитал – он достигнет в новом году 429 408 рублей. На его выплату в 2014 году в бюджете ПФР заложен 301 миллиард рублей.

Сюжет

Пенсионная реформа
Нынешняя пенсионная система совсем не привлекает работников со средним и высоким заработком, поскольку, выходя на пенсию, они получают в лучшем случае 10–15 процентов утраченного заработка.

Областная газета Свердловской области