Учителей научат вычислять экстремистов

За Министерством образования и науки РФ закрепят обязанности воспитания, направленного «на неприятие обучающимися образовательных организаций экстремистской и террористической деятельности».

По сообщению информагенства «Сова», 9 января 2014 года на Едином портале раскрытия правовой информации опубликован проект постановления российского правительства «О внесении изменений в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Среди таких мер, как повышение квалификации учителей, проект предусматривает включение в портфолио внеурочной деятельности учащихся информации об их «неправильных» взглядах и принадлежности к той или иной неформальной организации.

По мнению аналитиков «Совы», воспитательные меры, направленные на неприятие экстремизма и терроризма, можно лишь приветствовать. Но, поскольку понятие «экстремизм» в российском законодательстве слишком неопределённо, есть опасение, что надзор и контроль в этой области получат расширительное толкование, что приведёт к нарушениям в сфере прав человека.

Областная газета Свердловской области