Журналистки примерили хиджаб

В январе на кафедре периодической печати Уральского федерального университета в рамках учебного курса «Профессиональная культура журналиста» прошла необычная пресс-конференция с председателем Союза мусульманок Урала Розалией Ахматовой.

Гостья – модельер и дизайнер одежды для мусульманок – превратила встречу с первокурсниками журфака в костюмированное представление.

Лекция началась с переодевания будущих акул пера, и те предстали перед друзьями в образе восточных красавиц. Были тут и повседневные костюмы, и свадебные наряды с головными уборами. После такого дефиле рассказ о культуре ислама показался женской «половине» журфака весьма увлекательным.

Узнали студентки и о том, как женский мусульманский клуб «Шанс» решает проблемы, с которыми сталкиваются мусульманки в современном мире. На пресс-конференции по-детски интересовались, как должен выглядеть купальный костюм мусульманки, может ли та выйти замуж за неверного, надо ли обязательно быть религиозным человеком, чтобы заказать себе платье от Розалии и каково быть носителем восточной культуры в европейском обществе.

Областная газета Свердловской области