Морозы крепко встряхнули всю систему ЖКХ

Увы, привычная картина на улицах наших городов... Фото Алексея Кунилова.

Увы, привычная картина на улицах наших городов... Фото Алексея Кунилова.

Уходящие морозы крепко встряхнули всю систему ЖКХ, и она немедленно дала течь, о чём «ОГ» подробно рассказывала на днях.

И вот новость: в Госдуму будет внесен законопроект о лицензировании в кратчайшие сроки управляющих компаний. В связи с этим и наш вопрос: «Спасёт ли нас от ЖКХ государственный контроль?»

Владимир КОНЕВ, председатель областного объединения ветеранов «Союз «Тыл — Фронту»:

– Управляющие компании надо контролировать. Что они творят! В августе 2011 года в квитанции ЖКХ напечатали мне лишний «0», и вместо суммы 116 рублей получилась 1160 рублей. На то, чтобы исправить эту ошибку, ушло шесть месяцев! Я всегда делаю замечания нашей УК «Верх-Исетская», если что не так. Не это ли послужило причиной, что с ноября 2013 года мне в квитанциях по ЖКХ стали ставить не те показатели, которые я даю по приборам учёта, а с приписками? Пошли мы с женой жаловаться в жилищную инспекцию. Разложили все цифры по строчкам, сравнили – и сразу стало ясно, где нас обманывают. К январю ситуацию исправили.

Ольга ЖБАНОВА, председатель управляющей компании ЖКХ «Эльмаш»:

– Мое личное мнение – лицензия будет стоить определённую сумму, её можно будет купить, а значит, она ничего не изменит. Госконтроль делу не поможет. Думаю, спасти коммуналку может только разукрупнение управляющих компаний. Чем УК меньше – тем ближе к людям, и её работу видят и контролируют жильцы. А когда УК обслуживает 900 домов, то начальник высоко, его не найдёшь, а значит, может творить что хочет.

Михаил ПОПОВ, генеральный директор УК «Стандарт»:

– Лицензирование – это очередная попытка навести порядок в сфере ЖКХ и создать некий фильтр для компаний-однодневок. Инициативу, направленную на защиту граждан от мошенников, которые собирают с людей деньги и растворяются в небытии, постоянные участники рынка, профессиональные компании могут только приветствовать. Рассуждать о том, к чему в итоге приведёт лицензирование, преждевременно: пока неизвестен механизм прохождения про-цедуры, к тому же любителей искать пути в обход закона всегда хватало.

Тем, кто пришёл работать в эту сферу всерьёз и надолго, получение лицензии – лишь вопрос времени.

Александр Александровский, врач:

– У меня нет никаких претензий к состоянию жилищно-коммунального хозяйства в доме, где я живу. Вода есть, батареи горячие, двор регулярно чистят от снега, когда была последняя авария – уж и не припомню. Правда, дом, в котором я живу, находится в Екатеринбурге прямо напротив администрации Железнодорожного района – место, что называется, обязывает... Между тем контроль – дело хорошее, поэтому инициативу лицензирования я поддерживаю: если в моём доме всё хорошо, это не значит, что у всех так.

Областная газета Свердловской области