Не пропустил ни одного номера «Областной газеты»…

Не помню ни одного дня, чтобы я пропустил номер «Областной газеты» за все годы её существования, включая предшественницу «За власть советов», которая выходила до 1992 года. День юбилея определён — 8 марта 2015 года область будет чествовать свою газету.

Замечу, что всю центральную печать, а также «Уральский рабочий», «Вечерний Екатеринбург» и «На смену!» мне довелось постоянно просматривать в силу служебных обязанностей, так как работал редактором «Свердловского строителя», тем более, что все местные газеты печатались тогда в цехах издательства «Уральский рабочий».

Да, видимо, политико-экономическая обстановка на многое повлияла: и на смену названий изданий, и на замену редакторов. Многое пройдя, «Областная газета» выжила и превратилась в самое популярное, читаемое и тиражное издание.

А ведь по области немало газет вообще прекратило своё существование, та же газета «На смену!». Не прошло незамеченным и то, что, по сути, исчезла вся многотиражная печать. Только в одном Екатеринбурге в издательстве «Уральский рабочий» печаталось около 30 многотиражек, так как каждое крупное предприятие, вуз предпочитали иметь свой печатный орган. И если откровенно, то пришедшая на смену многотиражке так называемая корпоративная пресса, с моей точки зрения, это не СМИ, а рекламный листок.

Так вот, «ОГ» сумела не только выжить, но и взять новую высоту. Я имею в виду то обстоятельство, что сегодня коллектив газеты самым широким образом освещает все сферы жизни области. «Областная газета» не упускает возможности дать анализ проблем, часто публикует аргументированную, конструктивную критику.

Лично для меня, пенсионера, приятно, что прижилась бюджетная подписка, что позволило не расставаться с газетой. Каждый номер привычно просматриваю, и, признаюсь, у меня есть предпочтения среди авторов, которых читаю от первой до последней строчки. В связи с предстоящим юбилеем назову их имена. Это Сергей Плотников и Станислав Богомолов, Ирина Клепикова и Дарья Мичурина, Василий Вохмин и Яна Белоцерковская. Для меня их публикации интересны и привлекательны. Спасибо!

Кстати, замечу, что Ирина Инатольевна до «ОГ» работала ответсеком в «Свердловском строителе», а Василий Вохмин там же проходил практику, будучи студентом журфака.

Особо выскажусь о «Красной линии Екатеринбурга». Как старый екатеринбуржец в публикациях не нашёл для себя много новой информации, тем более, что когда-то познакомился с работами по этой теме двух журналистов — Николая Бердникова и Эдуарда Якубовского, больших знатоков города. Но все выпуски «Красной линии» вырезаю и складываю в папочку — думаю, что внуку и внучке пригодится, когда они в школе начнут изучать историю Урала.

И вот поэтому до читателей и до главного редактора Дмитрия Полянина хочу донести своё конкретное предложение. Мне кажется, что публикации Василия Вохмина, касающиеся уральской тематики, статьи Яны Белоцерковской и Ирины Клепиковой следует объединить в виде книги к 25-летию газеты. В этой книге будут собраны самые главные, самые важные истории города и края. Причём книгу вижу в двух вариантах: первый — как учебное пособие для школьников, изучающих историю родного края. Второй — в праздничном, ярком виде, чтобы она стала подарком тем, кто окажется на юбилее газеты.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области